Миллионные взятки: стали известны подробности приговора Николаю Дубровину

3 августа 2021, 10:09 | Репортеръ
В Кирове вынесли приговор экс-директору АО «Автотранспортное предприятие». Он обвиняется в получении крупных взяток и коммерческих подкупов.
Миллионные взятки: стали известны подробности приговора Николаю Дубровину

Вчера мы писали, что 28 июля в Кирове вынесли приговор бывшему гендиректору «АТП» Николаю Дубровину. СУ СКР по Кировской области сообщил подробности приговора.

По данным СК, Дубровина осудили по двум эпизодам получения взятки (по ч. 6 ст. 290 УК РФ) и по двум эпизодам коммерческого подкупа (ч. 3 ст. 204 УК РФ).

Следствие и суд установили, что с 2013 по 2017 годы Дубровин, находясь на должности зама директора и гендиректора АО «АТП», незаконно получил от Дмитрия Никулина (он тогда был депутатом гордумы), коммерческий подкуп в сумме 1,7 млн рублей и взятку в 2,9 млн рублей.

«Денежные средства предназначались за совершение им действий в интересах бывшего депутата Кировской городской Думы Дмитрия Никулина, компании ООО «Электронный проездной» и МБУ «Центральная диспетчерская служба», связанных с заключением сделок о приобретении АО «АТП» у подкоторольных Дмитрию Никулину организаций товаров и услуг, том числе навигационного оборудования и различного программного обеспечения», — уточнили в следкоме.

В этот же период Николай Дубровин получил подкуп от Вадима Нелюбина (тогда он был замдиректора ООО «Типография Вятка») в 800 тыс. рублей и взятку в 1,8 млн рублей за совершение действий в интересах Нелюбина и представляемых им компаний ООО «Промбытсервис» и ООО «Типография «Вятка»: в частности, за закупку дизельного топлива у подконтрольных Нелюбину компаний; за заключение дополнительных соглашений об увеличении стоимости на покупаемое топливо; за приемку топливо без проверки качества. Все это привело к тому, что в «АТП» поступало некачественное и более дешевое, нежели дизельное, печное топливо.

В СК отметили, что по всем фактам следователи собрали доказательства. Суд с учетом мнения гособвинителей признал Дубровина виновным. Наказание — 8 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в размере 7,5 млн рублей.

Читайте по теме Дело АТП
В Кирове бывшего работника «АТП» подозревают в получении взяток
В Кирове осудили бывшего гендиректора «АТП» Николая Дубровина
Свидетель «поплыл»: директор «Промбытсервиса» ничего не знает о роли Быкова
Комментарии (8)К последнему
Гость_Злой | 3 августа 2021, 10:42 #
Это только то, что доказали.
Гость_Распил | 4 августа 2021, 11:44 #
Доказали, что было на поверхности. Дальше - посложнее для кировского следственного и тем более прокурорского ума
Гость_Кировчанин | 3 августа 2021, 11:40 #
никто не считал сколько из администрации города и области привлечено к уголовной ответственности за последние 5 лет. А сколько по тихому уволили. А все равно туда пролезть стремятся,пищат да лезут.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ