Прокуратура рассказала об итогах проверки по закупке шоколада для школьников

5 августа 2021, 10:41 | Репортеръ
Прокуратура области нашла нарушения законов при организации питания детей в кировских образовательных организациях.
Прокуратура рассказала об итогах проверки по закупке шоколада для школьников

Напомним, что в конце июля СУ СКР по Кировской области завел уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями лицами из числа сотрудников МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания». Причина — поставка шоколад в кировские школы по завышенным ценам. Как сообщал депутат гордумы Денис Ерохин, одна плитка якобы обходилась покупателю в 68 рублей 77 копеек, в то время как реальная цена от производителя (комбината «Красный октябрь») составляла 29,5 руб.

Сегодня, 5 августа, в областной прокуратуре сообщили об итогах проверки закупки шоколада в образовательные организации. Во время проверки ведомство нашло нарушения требований ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Также установлены факты завышения процента калорийности питания детей за счет шоколада, который вопреки утвержденного меню добавили в рацион учащихся начальных классов (1-4 классов).

Прокурор города Кирова внес директору Комбината питания представление, в отношении него завели дело по по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

Кроме того, в Роспотребнадзоре решается вопрос о привлечении должностного и юридических лиц к ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) 

«Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования, а также ход расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) по факту закупки комбинатом шоколада у единственного поставщика по завышенной цене, находятся на особом контроле руководства прокуратуры Кировской области», — уточнили в надзорном ведомстве.

От комбината питания хотят уходить
Глава СК РФ поручил доложить о ходе проверки по факту отравления школьников
«Грязную» муку признали «фальсифицированным продуктом»
Комментарии (24)К последнему
Гость_Пётр | 5 августа 2021, 10:52 #
А ничего, что почти половина этих самых бесплатных обедов детками не съедается и идёт в отходы? Этот факт прокурорских не беспокоит? Шоколадки то хотя бы уж точно съедят! (Как была страна дураков, так и осталась.)
Гость_Гость | 5 августа 2021, 11:02 #
Мы учились во 2 смену, соответственно обед не ели, невкусно. А шоколадки ели.
Гость_охренеть | 5 августа 2021, 11:03 #
В шоколадки зубами вцепились-на дорогах миллиарды тырят ,а они шоколадки мусолят двумя конторами с тысячами в погонах
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ