Ларицкого задержал Европол?

21 августа 2021, 17:51 | Сергей Белый
Известный бизнесмен, бывший владелец Нововятского лыжного комбината, входивший в окружение экс-губернатора Никиты Белых, Альберт Ларицкий якобы был задержан на границе с Венгрией структурами Европола, сообщают источники Ньюслер.ру.
Альберт Ларицкий и второй фигурант уголовного дела Загир Эльбиев, который столкнулся с трудностями перевода.
Альберт Ларицкий и второй фигурант уголовного дела Загир Эльбиев, который столкнулся с трудностями перевода. Фото: Newsler.ru

По данным источников, скорее всего Альберта Ларицкого могли задержать в середине лета. Как отмечает собеседник, со многими знакомыми он не выходил на связь с 22 июня.

Отметим, что бизнесмен, в отношении которого в Кировской области возбуждены уголовные дела, находился под подпиской о невыезде. Мера пресечения была ему изменена ещё в декабре 2019 года: с домашнего ареста под подписку о невыезде.

Его дело Юрьянский райсуд начал рассматривать ещё в середине 2018 года. Оно включает в себя обвинения в незаконном возмещении НДС ( ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество») и похищении бывшего владельца бумфабрики «Эликон» Сергея Ефимова (похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ).

Интересно, что в эпизоде с НДС свидетелями проходили нынешний и.о.министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Владимир Сысолятин, а также ряд кировских предпринимателей и бывших членов правительства региона. Однако к 2019 году у многих возникло ощущение, что Ларицкий вряд ли будет осуждён по вменяемым ему преступлениям.

А в конце ноября 2019 года суд и вовсе вернул прокуратуре уголовное дело Ларицкого для «устранения препятствий его рассмотрения судом». И судя по картотеке, в суд оно так и не вернулось. На запрос Ньюслер.ру по данному поводу региональный Следком ответил, что это «тайна следствия». 

Ответ следственного управления следственного комитета РФ по Кировской области по поводу хода дела Альберта Ларицкого.
Ответ следственного управления следственного комитета РФ по Кировской области по поводу хода дела Альберта Ларицкого.

Если информация источника подтвердится, то тогда не ясно, как Альберт Ларицкий оказался за пределами России, с учетом того, что информации о смене меры пресечения нет ни в одном из кировских судов. И если он действительно подвергся аресту в Европе, также возникает вопрос его экстрадирования в Россию. По предположению источника Ньюслер.ру, задержание Альберта Ларицкого было в рамках преступлений, которые он якобы совершил на территории другого государства. Напомним, что он гражданин двух иностранных государств - Белоруссии и Швейцарии.

В субботу, 21 августа, подтвердить или опровергнуть данные о задержании предпринимателя, а также оперативно получить комментарии в УФСИН, Следкоме и кировских представителей защиты возможности не было.

Читайте по теме Дело НЛК
Ларицкого заочно арестовал облсуд
Источник: Владимир Сысолятин вернется в облправительство министром
Комментарии (11)К последнему
Гость_Стас | 21 августа 2021, 19:43 #
Наших крупных воров задерживают в основном в других странах, хотя Березина с подельниками москвичи задерживали.
Гость_ТРАНСПЕРЕНСИ | 24 августа 2021, 00:07 #
Две «торпеды» для кировского губернатора: дело Никиты Белых в вопросах и ответах https://transparency.org.ru/special/belykh/
Гость_Подставной Ларицкий | 21 августа 2021, 19:50 #
Стали известны подробности уголовного дела Альберта Ларицкого https://www.newsler.ru/economics/2019/07/22/stali-izvestny-podrobnosti-ugolovnogo-dela-alberta-larickogo
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ