Минцифры предупредило о мошенниках с «Госуслуг»

16 января 2022, 09:00 | Репортеръ
Появился новый способ мошенничества с qr-кодами на портале Госуслуг: злоумышленники захватывают аккаунты россиян.
Минцифры предупредило о мошенниках с «Госуслуг»

Как сообщили в Минцифры, появился новый вид мошенничества с qr-кодами на портале Госуслуг, аналогичный получению доступа в онлайн-банки. В ведомстве подчеркнули, что сотрудники портала Госуслуг никогда не звонят гражданам без заявки с их стороны и не запрашивают их данные.

Схема, по которой действуют мошенники, следующая: они инициируют по телефону восстановление пароля к учетной записи пользователя, чтобы украсть его аккаунт. Для этого при входе в аккаунт они вводят номер телефона жертвы, после чего звонят пользователю и просят продиктовать код, полученный в смс-сообщении. Зная код, мошенники генерируют новый пароль, а реальный пользователь теряет доступ к своему аккаунту. Как отметили в Минцифре, в этой схеме предложение привязать qr-код к учетной записи пользователя Госуслуг лишь предлог для звонка, поскольку сейчас это самая актуальная тема. В ведомстве напомнили, что qr-код появляется в учетной записи автоматически, когда Минздрав передает сведения о вакцинации или перенесенном заболевании.

В министерстве рассказали, что служба поддержки Госуслуг уже разработала усиленную защиту аккаунтов пользователей. Перед отправкой пользователю смс для смены пароля портал запрашивает «капчу», а после этого дополнительные сведения – СНИЛС, ИНН, серию и номер паспорта. Эту информацию запрашивает система, а не сотрудник в телефонном разговоре. Как отметили в службе поддержки Госуслуг, у них не зафиксировано всплеска обращений по факту кражи учетных записей, но такие случаи есть. У операторов портала есть специальный скрипт, который позволит выявить мошенников и объяснить пользователю, какие действия нужно предпринять, чтобы сохранить безопасность своего аккаунта. Также операторы собирают номера, с которых звонили злоумышленники, и передают их в Банк России, так как это могут быть банковские мошенники.

В минцифре рассказали, что делать, если вам поступил звонок с предложением привязать qr-код к учетной записи на Госуслугах:

  • Положите трубку и не сообщайте никаких данных
  • Не отправляйте смс с кодами, не меняйте пароль с помощью звонившего
  • Сообщите о звонке в МВД и на горячую линию портала Госуслуг по телефону: 8 800 100 70 10.
Комментарии (1)
Гость_Быдло | 16 января 2022, 10:27 #
Мы вообще всему верим. Телевизору, начальнику, любой гнили.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ