Названы причины выброса фтороводорода в Кирово-Чепецке

19 января 2022, 14:23 | Репортеръ
Комиссия Ростехнадзора завершила расследование причин аварии на ООО «Галополимер», произошедшей в Кирово-Чепецке в ноябре 2021 года.
Названы причины выброса фтороводорода в Кирово-Чепецке

Напомним, 12 ноября 2021 года стало известно о выбросе фтороводорода, произошедшем на предприятии «Галополимер Кирово-Чепецк». Как стало известно позже, сотрудники МЧС смогли локализовать выброс в течение часа непосредственно на промышленной площадке. К счастью, обошлось без пострадавших. Специалисты взяли пробы воздуха. В чепецкой администрации сообщили, что опасности для населения нет.

Как сообщили на сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, 28 декабря 2021 года комиссия под руководством заместителя руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора завершила расследование причин аварии. Как было установлено в ходе расследования, авария произошла из-за образования продольной трещины на втором от сборника фтористого водорода гнутом отводе. Из-за трещины произошла разгерметизация технологического трубопровода подачи фтористого водорода из сборника в реактор и выброс фтороводорода в рабочую зону помещения кабины, корпуса цеха и канализацию кислых стоков.

В Ростехнадзоре отметили, что причинами произошедшей аварии также явились несоблюдение требований нормативно-правовых актов, нормативно-технической документации в части проведения экспертизы промбезопасности, отсутствие должного контроля со стороны руководителей и специалистов предприятия и должностных лиц, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования, систем вентиляции, а также нарушение других правил промышленной безопасности.

Комиссия Ростехнадзора разработала и предложила для исполнения мероприятия, которые позволят избежать подобной аварийной ситуации при дальнейшей эксплуатации опасного производственного объекта. Исполнение этих мероприятий взято на контроль специалистами Ростехнадзора.

Также по результатам расследования аварии 29 декабря 2021 года в отношении ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» возбуждено дело и составлен протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ. Протокол направлен в Кирово-Чепецкий районный суд для рассмотрения и решения вопроса об административной приостановке эксплуатации оборудования цеха №144. Кроме того, в отношении 4 должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ, сообщили в Ростехнадзоре.

Стали известны подробности наезда на женщину самокатчиком
Чепецкую клептоманку осудили на четыре месяца колонии
У жительницы Омутнинска отобрали детей за оставление их в опасности
Комментарии (6)К последнему
Гость_Макс | 19 января 2022, 14:58 #
В нормальной стране за такое бы головы полетели вплоть до закрытия объекта…
Гость_Стас | 20 января 2022, 11:08 #
В нормальной стране химической предприятие в санитарной зоне водовода полумиллионного города давно бы закрыли.
Гость_мимо крокодил | 19 января 2022, 15:05 #
"... - Что за гравицапа? - Гайка такая ржавая. - Да тут все ржавое! - А эта самая ржавая! Ищи давай." (с) к/ф "Кин-Дза-Дза"
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ