Умер рабовладелец из Вятских Полян, державший женщин в бункере

28 апреля 2022, 13:49 | Елена Овчинникова
Пробыв на свободе пять лет, ушел из жизни один из самых известных в мире преступников Вятки - Александр Михеев.
Умер рабовладелец из Вятских Полян, державший женщин в бункере
Фото: Скриншот с видео НТВ

Его имя четверть века назад не сходило со страниц печатных СМИ и экранов ТВ, рассказывавших о трагедии, случившейся в маленьком городке Кировской области - Вятских Полянах. Там Михеев вместе с подельником - изувером и недочеловеком Александром Коминым - в течение пяти лет копали под коминским гаражом 9-метровую штольню и бункер, в котором планировали держать рабов.

Первая рабыня Вера Толпаева, опоенная водкой с клофелином, появилась в бункере 13 января 1995 года и быстро наскучила в роли наложницы, так что вскоре в подземелье появилась портниха Татьяна Мельникова. Чтобы пропажу женщины обнаружили не сразу, ее сожителю Николаю Малых дали с водкой большую дозу снотворного и голым выбросили на мороз. Затем в гараже появилась Татьяна Козикова, а за ней Оксана Назимова - взрослая девушка с разумом пятилетнего ребенка, не способная обучиться швейному ремеслу. Ведь к моменту ее появления в бункере прочие рабыни едва ли не круглосуточно шили на продажу халаты - по три десятка в день - и трусы. Также невольницы научились шить ризы для местных священников, ткать иконы и даже огромный герб России, который рабовладельцы пытались продать вятскополянской администрации и местному отделу милиции.

Когда утехи с неработающей Назимовой надоели обоим, ей влили в рот тормозную жидкость и выкинули на улице, что вела к моргу. В покойной родные едва узнали дочь и сестру: бритая и худая, как из концлагеря, - она всю свою недолгую жизнь считала, что весь мир ее любит.

Следующей жертвой стал пьющий 37-летний Евгений Шишов, но бывшего десантника, отказавшегося работать, демонстративно поджарили на электрическом стуле коминской конструкции.

Из показаний Михеева: «Обмотав Шишову ноги и руки оголёнными проводами, Комин подключил их к розетке и заставил Толпаеву и Мельникову нажать на два выключателя одновременно. Он так - аааа!.. И всё». Тело Шишова подняли на лебёдке и голым выбросили в лесу.

После чего невольницы решились на побег, но неудачно. За попытку бегства на лбах женщин выкололи слово «РАБ». И с того же дня рабыни должны были встречать хозяев в ошейниках и кандалах.

В январе 1997 года появилась новая узница - 22-летняя Ирина Ганюшкина, в которую влюбился Александр Комин, приговорив первую рабыню Веру Толпаеву к страшной смерти: накаченная «тормозухой» женщина умирала несколько часов. 21 июля 1997 года, улучив момент, когда маньяк покупал свадебное платье, Ганюшкина сбежала.

11 июня 1999 года суд приговорил Александра Комина к пожизненному лишению свободы, но на пятый день его нашли в камере со вскрытой артерией. Михеев получил 20 лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме. Отсидев «до звонка», он вышел из кирово-чепецкой ИК-11 и сразу же уехал в Москву. Судя по фотографиям в Сети, жил рабовладелец полной жизнью: подруги, застолья и сочинение стихов.

«Крыша (кличка Михеева в ИК) всегда говорил, что начал работать с Коминым потому, что тот его запугал... Только никто не верил. Характер у него твердый и жизнерадостный... Врал наверное, что по образованию инженер. Очень любил книжки читать, особенно стихи - свои тоже, и мечтать о женщинах. Вчера (27 апреля), после того как позвонили из Москвы и сказали, что Крыша в 55 лет дал дуба, помянули его по старой памяти», - говорит один из знакомых ушедшего рабовладельца.

Комментарии (2)
Валерий Миляев | 28 апреля 2022, 15:39 #
Интересная история. Сейчас новости будут пострашнее. Слава России!!!
Anna Efimova | 28 апреля 2022, 16:07 #
Невольным, во всем смыслах слова, участникам этой истории ничуть нелегче от этого. Они прошли через свой персональный ад.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ