Козы Гопкало заразили детей энцефалитом?

30 июня 2022, 16:30 | Репортеръ
Управление Россельхознадзора по Кировской области сообщило о заражении детей энцефалитом от козьего молока, купленного на частной ферме, адрес которой совпадает с адресом фермера Андрея Гопкало.
Козы Гопкало заразили детей энцефалитом?

16 июня текущего года в региональное Управление Россельхознадзора поступила информация о заражении клещевым вирусным энцефалитом четырех детей разных возрастов после употребления сырого козьего молока. В ведомстве рассказали, что производство и продажа молока осуществлялись на частной ферме, расположенной по адресу: Кировская область, Кирово-Чепецкий район, деревня Ерши, ул. Привольная, 38. Ветеринарно-санитарная экспертиза сырого козьего молока гражданином не проводилась.

Отметим, что по этому же адресу находится ферма известного в Кирове фермера Андрея Гопкало. Адрес фермы опубликован в паблике фермы Гопкало.

Сам фермер-предприниматель отрицает факт заражения детей именно от молока собственных коз. «Вы неправильно утверждаете. Факт, что от нашего молока, не установлен. И это не соответствует действительности», — сообщил Гопкало журналисту Ньюслера на наш запрос. После того, как мы отправили фермеру ссылку на официальный релиз Россельхознадзора, Гопкало долго молчал, а потом сообщил, что «завтра мы на них в суд подадим за клевету».

«Я сейчас проконсультировался с юристом, завтра я подам обращение к ним с просьбой предоставить доказательства, что молоко именно с моей фермы было, и с требованием, если они не предоставят этих доказательств, убирать это и опротестовать это утверждение в средствах массовой информации. Если они откажутся, то мы подавать будем в суд, потому что это бездоказательное утверждение», — прокомментировал фермер ситуацию.

В Россельхознадзоре отметили, что 27 июня текущего года Управлением в отношении Гопкало объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований ветеринарного законодательства (п. 10 требований технического регламента ТС «О безопасности молока и молочной продукции»).

Комментарии (5)К последнему
Николай Васненкин | 30 июня 2022, 19:03 #
нихуа себе, вот эта новость, я счас срочна распрастраню данную новость на всех топовых площадках рунета, даже не па сибистоимости, а просто так ;)
Александр Дёмин | 30 июня 2022, 21:31 #
Есть закон. Пусть ответит !
Андрей Гопкало | 5 июля 2022, 09:50 #
Кто и за что ответит ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ