В полиции рассказали, куда мошенники отправляют деньги кировчан

29 октября 2022, 10:00 | Репортеръ
В полиции рассказали, куда мошенники отправляют деньги кировчан
В полиции рассказали, куда мошенники отправляют деньги кировчан

В администрации города Кирова прошла пресс-конференция, на которой представители кировской полиции и регионального отделения Сбербанка рассказали о дистанционных мошенниках и способах защиты от них. Так, по данным УМВД по городу Кирову, сегодня треть всех преступлений составляют дистанционные мошенничества — с использованием телефона, интернет-ресурсов, социальных сетей. Несмотря на то, что большинство кировчан знают о дистанционных мошенниках, количество таких преступлений не снижается: зачастую люди переводят им не только собственные деньги, но и те, что взяли в кредит у банка.

Заместитель начальника полиции по городу Кирову Андрей Чарушин сообщил, что сейчас можно однозначно говорить о том, что похищенные деньги отправляются за рубеж — на Украину. «Там действуют специальные колл-центры, которые являются подразделениями ВСУ. Их сотрудники профессионально и грамотно, по сути, вымогают деньги у граждан нашей страны. С начала года россияне «пожертвовали» украинскойармии более 45 млрд рублей», - отметил Андрей Чарушин.

Представитель управления безопасности Кировского отделения Сбербанка Алексей Шатунов рассказал, как можно отличить реальный звонок из банка от мошенников. «Сотрудники банка звонят клиенту только в том случае, если операция, например, по списанию средств с его счета была отклонена как мошенническая. Но это происходит постфактум. Если же вам говорят, что кто-то пытается воспользоваться вашими деньгами прямо сейчас и предлагают разрешить ситуацию только при помощи мобильного телефона, то это — мошенники. И они никогда не предлагают прийти в отделение банка, чтобы решить проблему», - пояснил Шатунов.

Также он напомнил, что сотрудники банка не спрашивают пин-коды и цифры с оборотной стороны карты, номера счетов и другую информацию персонального характера.

В Кировской области прокуратура потребовала взыскать с «дропперов» более 400 тыс. рублей
Кировчанка потеряла миллион рублей, поверив незнакомцу
«Подруга из Канады» украла у кировчанки несколько десятков тысяч рублей
Комментарии (8)К последнему
Сергей Кузнецов | 29 октября 2022, 12:17 #
Мошенникам отрубать пальцы и отрезать языки , чтоб номера нечем было набрать и говорить т. Лучшебез наркоза.
Fyfnjkbq Anatolii | 29 октября 2022, 17:15 #
В полиции рассказали, куда мошенники отправляют деньги кировчан----"молодцы". А работать когда начнете,скажите?
Сергей Л. | 29 октября 2022, 18:05 #
Если ты ******* то никакая полиция тебе не поможет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ