Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 

23 ноября 2022, 12:02 | Елена Овчинникова
О чем Newsler.ru рассказали родственники Леонида Подгаеца - одного из бывших членов «прокоповской ОПГ», прочитав статью о его гибели на Херсонщине. Чтобы внести существенные дополнения о фактах последних месяцев его жизни. 
Леонид Подгаец
Леонид Подгаец

«У Леонида остались жена и 9-летний сын, которому надо знать, что отец ушел воевать не из-за меркантильных соображений - типа, чтобы не досиживать до конца срок (был осужден в 2016 году на 13 лет «строгого режима») и получить снятие всех судимостей, а потому что честь и совесть... Написанное про него так далеко от истины, и так на него не похоже, что не могли не позвонить в редакцию», - говорит один из родственников покойного. 

Он же пояснил, что сидеть Леониду, когда принимал решение пойти на войну за Родину и братьев, оставалось совсем немного - не более полугода, так как уже в марте-апреле должен был «выйти по УДО»: 

«Леня объяснил жене, что не может быть равнодушен к событиям в Украине, и даже, если был бы на свободе, то ушел бы на фронт добровольцем. Он говорил: «Я дослужу до марта, вернусь домой на побывку, чтобы немного передохнуть, и обратно - своих не оставлю». Не получилось... Миной оторвало обе ноги - он умер быстро. По крайней мере так сказали его товарищи по штурмовой бригаде, которые в начале недели приезжали к его вдове, чтобы передать награды и рассказать о последних днях друга», - говорит собеседник. 

Как оказалось, 61-летний Леонид Александрович был награжден за мужество не только посмертно, но и представлен к боевым наградам в период его двух-трехмесячного служения. Как сказали сослуживцы, «груз 200» доставят в Киров до 15 декабря. 

Также, как стало известно, заявление о добровольном желании принять участие в боевых действиях в составе ЧВК Вагнера писали 57-летний Михаил Прокопьев (Прокоп) - лидер организованной преступной группы, приговоренный 28 декабря 2016 года к «пожизненному заключению» (по неподтвержденной формации, «пожизненный срок» мог быть заменен на «длительный»), и Сергей Кривошеин (Кривой), которому, по словам его знакомых, уже за 60. Но, по словам источника, «обоим было отказано». Предположительно, Прокопьев не отправился к месту боевых действий «по состоянию здоровья» - якобы 2-я группа инвалидности. О причинах отказа Кривошеину пока узнать не удалось. 

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (5)К последнему
Матвей Игумнов | 23 ноября 2022, 20:14 #
С украинской фамилией , пошел своих родичей бить , вот и отгреб герой.
Никита белых | 23 ноября 2022, 20:35 #
Задроченые кировчане умеют комментировать , лучше беги в пятерочку там по акции бухло дешевое. Чмо (гумнов)
ОПС прокоповские (Ситников) | 25 ноября 2022, 00:01 #
Все факты про Лёню неправильно написала, журналист в кавычках , напиши лучше почему Ситников на свободе , или боишься нашего «честного правосудия в погонах» ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ