Соколова шокировал вид замученных животных на ферме «Калинино»

15 декабря 2022, 23:30 | Репортеръ
Губернатор Кировской области рассказал о том, что увидел на агрофирме в Малмыжском районе, где от голода и жажды гибнут животные.
Фото: Александр Соколов

Напомним, о том, что в Малмыжском районе на агрофирме от голода и жажды гибнут коровы и лошади, мы писали во вторник вечером. О ситуации, когда морят голодом, лишают воды и обрекают на медленную смерть в море навоза животных знали все контролирующие и надзорные инстанции, куда еще осенью обращались граждане и депутаты. Бездействие властей объяснил глава района, сославшись на то, что предприятие не муниципальное, а сама агрофирма сейчас находится в стадии банкротства.

В четверг, 15 декабря, глава Кировской области Александр Соколов, узнав о страданиях животных и бездушии ответственных за них лиц, поехал в Малмыжский район на агрофирму «Калинино». О том, что он там увидел, глава региона рассказал в своем тг-канале. «По пути пришло сообщение, что на месте уже строят «потемкинские деревни» — чистят корпуса фермы, вывозят трупы животных, чуть ли не ленту красную к моему приезду растягивают. Готовили показуху. Встретил по дороге работников хозяйства. Мужики показали самый проблемный корпус, который не успели подготовить к моему приезду. Дорогу к нему, конечно, никто не расчищал. Машина по пути застряла, потому решил идти пешком километр по сугробам. Не на показуху же смотреть. Увидел все своими глазами. Трупы коров лежат прямо у стойла, нечесаные истощенные лошади, вся скотина в предобморочном состоянии. Видно, что не кормят. Жуткая картина, издевательство. Слезы наворачиваются от такого отношения к животным. Надеюсь больше никогда не испытать таких впечатлений», — написал Соколов.

Фото: Александр Соколов

Губернатор добавил, что тут же, на месте, собрал срочное совещание со всеми, кто причастен к издевательствам над животными. Соколов отметил, что животные страдают из-за спора между арендатором и представителями конкурсного управления. «Один хитрый, другой жадный»,- отметил губернатор. «Из-за их упертости творится беспредел. Деньги не могут поделить, а животные погибают без еды и воды. Ни совести, ни сострадания», — заметил глава региона.

Соколов рассказал, что соседнее хозяйство готово помочь умирающим от голода животным кормами и водой. Подвоз того и другого уже организуют. Также удалось переломить позиции арендатора и конкурсного управляющего. «Арендатор взял обязательства купить все поголовье и кормить животных уже с завтрашнего дня. Конкурсный управляющий завтра экстренно приезжает и оформляет все документы по сделке. История удивляет концентрированным цинизмом. Ну, неужели ничего человеческого в этих людях не осталось?!», — сообщил Александр Соколов.

К происходящему подключится прокуратура для оценки законности процедур и обеспечения правовой поддержки. Она же даст оценку действиям и бездействию сторон. «Чтобы стороны не начали выяснять отношения кулаками, привлек органы внутренних дел», — сообщил губернатор.

«Дело может быть возбуждено»: юрист прокомментировал жестокое избиение собаки
Из квартиры живодера в Кирово-Чепецке забрали собаку
Дело о замурованном в Оричах коте ушло в прокуратуру
Комментарии (20)К последнему
Кошмар Антисоветчиков | 16 декабря 2022, 01:01 #
Путинский клоун. Лишь бы сыграть работу. Ничего, Октябрь всех вас приведёт в чувства. Снова.
Гость в горле кость | 16 декабря 2022, 05:28 #
Самое время записаться в оппозиционеры. PS Васильев-то красавчик был)
Николай Васненкин | 16 декабря 2022, 05:36 #
чурка кто на фото?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ