Фигуранту уголовного дела по захвату «Эликона» заплатят за моральный вред

25 декабря 2022, 20:28
Суд первой инстанции принял сторону истца, коим выступил кировский юрист Илья Огородников, подвергшийся аресту и уголовному преследованию в рамках уголовного дела о так называемом захвате мурыгинской бумажной фабрики.

Юрист Илья Огородников обратился в суд с иском к Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ о компенсации морального вреда, поскольку в оправдательном приговоре, который был вынесен еще в августе 2020 года Первомайским райсудом, за ним признали право на реабилитацию. 

Ранее истцу предъявляли обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (Мошенничество это хищение (приобретение права) чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием), п.«б» ст. 174.1 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Как гласит решение первой инстанции, истца за все это время дважды задерживали, под стражей он находился 3 месяца. «В ходе незаконного уголовного преследования и содержание в следственных изоляторах он испытывал нравственные страдания, его посещало чувство своего бесправия, несправедливости и угнетения», - говорится в частности в решении.

«Переживал за то, сможет ли выжить в следственном изоляторе, где люди живут по правилам уголовной субкультуры; переживал за состояние своих родителей; переживал, что знакомые люди начнут относиться к нему с пренебрежением. Про уголовное дело писали в СМИ, и ему приходилось оправдываться перед близкими и знакомыми. Постоянно чувствовал косые взгляды со стороны коллег и знакомых. На время нахождения в следственном изоляторе был вынужден написать заявление на отпуск за свой счет, что отразилось на его имущественном положении», - гласит решение.

В ходе процесса истец рассказал суду, что ему довелось пережить в ходе уголовного преследования, оказавшегося незаконным.

Так, например, «в камере было холодно и сыро, стены покрыты плесенью, с потолка капало». «Испытывал постоянное психологическое давление со стороны оперативных сотрудников изолятора, которые настаивали на том, чтобы он написал явку с повинной».

Также стало известно, что его переводили в спецблок, в котором очень жесткие условия содержания. Перед продлением меры пресечения его поместили в ШИЗО на 3 часа и затем увезли в суд, который в продлении меры пресечения в виде содержания под стражей отказал. После суда его поместили в камеру, где находились еще 2 человека, играла громкая музыка. В таких условиях он содержался 2 недели перед тем как его отпустили под подписку о невыезде.

В Кирове с его участием постоянно проводились следственные действия, обыски по месту работы, на период содержания под стражей был вынужден на работе взять отпуск за свой счет на 2 месяца.

Огородников просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 5 млн рублей.

Прокуратура размер компенсации в денежном выражении просила определить с учетом требований справедливости и разумности, удовлетворив исковые требования частично. Аналогично потребовал и представитель третьей стороны - Следственного комитета РФ по Кировской области и Следственного управления Следственного комитета РФ.

В итоге суд снизил размер компенсации в пять раз и постановил возместить 1 млн рублей. Решение обжалуется и 21 декабря передано на рассмотрение судье облсуда.

Читайте по теме Захват Эликона
Суд в третий раз оправдал фигурантов дела о «захвате» мурыгинской бумфабрики
Суд во второй раз оправдал фигурантов дела о «захвате» мурыгинской бумфабрики
Облсуд рассмотрит оправдательный приговор по делу об имуществе бумфабрики
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ