Соколов не смог спасти животных на агроферме «Калинино»?

11 января 2023, 22:39
Ситуация на агроферме «Калинино», ставшей синонимом живодерни, по всей видимости, остается на прежнем уровне: животные, лишенные элементарного присмотра, продолжают гибнуть. Вмешательство главы Кировской области, похоже, только отсрочило печальный исход их и без того мучительного существования.
Фото: Управление ветеринарии по Кировской области

В декабре 2022 года Newsler.ru обнародовал информацию о катастрофическом положении находящейся в процедуре банкротства агрофирме «Калинино» в Малмыжском районе Кировской области. Поголовье коров и лошадей, которое в совокупности насчитывает несколько сотен, на протяжении долгого периода лишали воды, корма и положенного ухода, обрекая на мучительную смерть в собственных фекалиях.

О ситуации, как выяснилось в ходе расследования, было известно всем структурам, включая, надо полагать, начальника областной ветеринарии Сергея Чучалина. Однако ситуацию просто отпустили и даже после обнародования информации, подкрепленной документальным свидетельством издевательств, ведомства некоторое время все еще занимались рассылкой пресс-релизов, дескать, все хорошо.

На место тогда, в декабре 2022 года, выехал глава региона Александр Соколов и создалось ощущение, что уж на этот раз все решится. И правда: посыпались позитивные сообщения о нормализации ситуации.

Однако, как оказалось, все не так радужно. Можно предположить, что «показательные выступления» чиновников перед начальством попросту создали видимость устранения проблемы.

«Мое мнение: у владельца нет денег на прокорм, - говорит кировский предприниматель, владелец зоофермы Андрей Гопкало. - По фото видно: животные вздутые, шерсть, а это показатель здоровья, в ужасном состоянии». Анализируя ответ областной ветеринарии, сообщившей, что с 1 по 10 января был падеж четырех голов на калининской «живодерне», собеседник делает вывод, что молодняка здесь уже, возможно, нет.

«На подстилке корм, а это - недопустимо, коровы стоят в навозе», - констатирует Андрей Гопкало. И рассказывает о том, насколько важен уход коровам из дойного стада, насколько болезненны и опасны такие заболевания как мастит. А в том, что животные им поражены, сомневаться даже не приходится - холод, голод, антисанитария... Плюс - возможные сопутствующие болезни кишечника.

«Лошадей спасти можно, мы готовы принять часть с этой фермы», - говорит собеседник. Он предполагает, что даже юридически у конкурсного управляющего имеется возможность списать и продать это живое «имущество». Ибо перспектив у хозяйства, как считает Андрей Гопкало, попросту нет. Он говорит жесткие вещи: дабы дальше не мучить животных - пустить их «на колбасу», а тех, кого можно спасти - отдать заинтересованным людям.

«Животные и так живут ради людей, а здесь такие условия... Не те решения приняты, не теми людьми», - горько вздыхает он.

Напомним, после поездки губернатора на агроферму, в Управлении МВД России по Кировской области возбудили уголовное дело по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). По официальным данным, с октября по декабрь 2022 года была зафиксирована гибель порядка 122 животных (КРС) из-за болезней и недостаточного кормления. А СУ СК России по Кировской области возбудили уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ: работникам агрофирмы «Калинино» несколько месяцев не платили зарплату, после обнародования ситуации руководство погасило часть задолженности в размере более 550 тыс. рублей.

Отметим, что 9 января губернатор дал поручение минсельхозу сделать анализ подобных ситуаций в Кировской области и назвал ситуацию на агроферме «нормализованной».

«Дело может быть возбуждено»: юрист прокомментировал жестокое избиение собаки
Из квартиры живодера в Кирово-Чепецке забрали собаку
Дело о замурованном в Оричах коте ушло в прокуратуру
Комментарии (9)К последнему
2 | 11 января 2023, 22:42 #
Новенькие языком спецы.
Shona | 11 января 2023, 23:12 #
Гопкало в чем-то прав. Было бы желание, продали бы стадо, тем более, есть желающие
Dmitry Sharapov | 12 января 2023, 07:50 #
Котел замерзает , животные гибнут , маури на фото из палаты - что с Кировской областью ? Люди то живы?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ