В одной из рек Кировской области плавают десятки мертвых рыб

23 мая 2023, 15:33 | Репортеръ
Жители села Кузнецово Лебяжского района рассказали «Народному фронту» о большом количестве мертвой рыбы в реке Лаж.
Фото: «Народный фронт»

Местные жители рассказали, что в реке Лаж плавает мертвая рыба в белой слизкой субстанции. При этом вода почернела, и от нее пахнет канализацией.

18 мая цвет реки уже изменился, а в воде было нечто похожее на продукты человеческой жизнедеятельности, как сообщают люди. Пять дней назад на поверхности появилась мертвая рыба, однако, сосчитать количество особей было трудно. Причиной этого могли стать канализационные стоки. Местные жители поделились, что в 20-и километрах в поселке Сернур некачественно работают очистные сооружения, а если говорить точнее — вообще не работают. По реке Сердяжке отходы попадают прямиком в Лаж.

Прежде река была популярна среди рыбаков. В их улове была щука, окуни, карпы и караси. Жители отмечают, что в ней обитали утки, ондатры и бобры. Представители «Народного фронта» направили обращение в Росприроднадзор и обратились к специалистам с просьбой установить причину смерти рыб, а также взять пробу воды.

Комментарии (1)
Суперкот | 23 мая 2023, 16:02 #
Надо губернатор, чтобы туда съездил, сразу все решится. Практически во всех районах(районных центрах) области очистные сооружения не работают и все гавно течет в реки. Куда смотрит экология, хз.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ