В Кировской области закончилось расследование уголовного дела о незаконном хранении оружия

26 мая 2023, 16:00 | Репортеръ
В пресс-службе УМВД России по Кировской области рассказали о завершении расследования.
Фото: Пресс-служба УМВД

По информации ведомства, в Омутнинском районе в январе участковый пришел к вдове охотника, который недавно погиб, чтобы изъять оружие и боеприпасы на хранение, чтобы сохранить, пока не решится вопрос о дальнейшей принадлежности.

При жизни у погибшего были разрешения на оружие и, судя по документам, в доме находились охотничье ружье и три карабина, а также, по словам вдовы, большое количество патронов для них. Ключ от сейчас она не смогла найти, поэтому его пришлось вскрывать. Но, открыв его, оказалось, что он пуст. Причем беспорядка дома не было, и сейф не был поврежден. Полицейский вызвал на место следственно-оперативную группу.

Сотрудники полиции опросили знакомых и близких умершего охотника, с кем он общался. В ходе этого выяснилось, что сына по месту проживания нет, на работе он взял отпуск, а телефон выключил.

Выяснилось, что он забрал оружие из сейфа и спрятал на чердаке одного из домов в Омутнинске. Причем сын никогда не получал лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия. Проверив, информация подтвердилась. В тайнике нашли более 700 патронов различного калибра и 5 банок сыпучего вещества. Найденное забрали и направили на исследование. Эксперты подтвердили, что карабины являются нарезным огнестрельным оружием, а в банках оказался порох общим весом более 840 граммов.

Из-за незаконного хранения взрывчатых веществ возбудили уголовное дело по ст. 222.1 УК РФ, а из-за хранения оружия и боеприпасов по ст. 222 УК РФ.

Сейчас расследование уголовного дела завершили и направили в прокуратуру Омутнинского района для изучения и утверждения обвинительного заключения.

Комментарии (1)
Алекс2020 | 26 мая 2023, 21:28 #
Карабин,согласен,опасен. Какую опасность может представлять порох?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ