Каждый второй россиянин сталкивался с кражей денег и персональных данных в Сети
По данным аналитического центра НАФИ, каждый второй россиянин сталкивался с утечкой персональных данных, кражей денег или другими серьезными проблемами при использовании цифровых финансовых сервисов. Аналитики отмечают, что люди с высоким уровнем финансовой грамотности чаще других заявляют о таких фактах: 68% против 47% среди россиян с низким уровнем финансовой грамотности. Самой распространенной проблемой является утечка персональных данных и использования их для спам-звонков и рекламы. Такой опыт имеют 38% россиян.
Чаще всего с проблемой уточки персональных данных, кражей или потерей денежных средств сталкиваются мужчины (62% мужчин против 53% женщин), люди с высшим образованием и низким уровнем дохода (по 63%). Не сталкивались с проблемами в цифровой среде 40% опрошенных. В большей степени это женщины (45%), респонденты с хорошим материальным положением (47%) и граждане старше 45 лет.
Самая распространенная негативная ситуация, связанная с использованием цифровых финансовых сервисов — утечка персональных данных и нецелевое их использование. На втором месте — собственные ошибки пользователей. 12% опрошенных россиян заявляют, что теряли деньги, ошибаясь в цифрах при переводе или нажимая не ту кнопку. При этом, каждый десятый (11%) забывал пароль для входа в личный кабинет или мобильное приложение, вследствие чего терял доступ к управлению средствами.
На третьем месте среди проблем, с которыми сталкивались россияне, - мошенические действия и кража денежных средств: 12% опрошенных говорили, что мошенники получали доступ к их счетам, снимали или переводили с них деньги через компьютерный вирус или специальную программу. Еще 5% заявили, что такие противоправные действия были осуществлены непосредственно через их компьютер или телефон, когда они были украдены.