Холдинг Inmedia покинул Пермь

16 апреля 2013, 12:10 | Репортеръ
Совладельцы кировского холдинга Inmedia Илья Рычков и Николай Чупраков вышли из состава акционеров ОАО «Эхо» (управляет радиостанцией «Эхо Перми»).

Газета «Коммерсантъ Приволжье. Нижний Новгород» сообщает, что партнеры владели 49% акции компании. Владельцем 100% акций вновь стал директор ООО «Бизнес-Контакт» Алексей Пыхтеев, который, по неофициальным данным, управляет активами губернатора Никиты Белых. Илья Рычков и Алексей Пыхтеев отказались комментировать причины разрыва. Источник, знакомый с условиями сделки, уверяет, что никакого конфликта акционеров не было: «Просто было принято решение, что одному собственнику проще решать вопросы, связанные с управлением активом. Кроме того, модель с управлением из Кирова не оправдала себя на данном этапе. Inmedia решили сконцентрироваться на кировском рынке».

Еще осенью 2012 года Inmedia объявил о выходе на пермский рынок масс-медиа. Помимо управления пермской радиостанцией, холдинг собирался начать выпуск пермской версии кировской газеты «Бизнес-новости», а для этого необходимо было переформатировать старейшую частную газету Перми - общественно-политический еженедельник «Пермские новости». Правда, вскоре она закрылась и вошла в процедуру банкротства, а коллектив ее был распущен. В планах Inmedia был запуск трансляции телеканала «Дождь» в Перми. Кроме того, холдинг проявлял интерес к покупке телеканала «Рифей- Пермь». Пермские эксперты полагали, что Никита Белых собирает медиахолдинг с прицелом на пост губернатора Прикамья. Так, генеральный директор «Рифея» Владимир Прохоров полагает, что у кировчан сменились приоритеты: «Как правило, это политические приоритеты. На таких бизнесах, как радио и газета «Пермские новости», заработать сложно. Наверное, кировчане поняли, что перспектив у Никиты Белых в Перми нет, а вкладывать в такое будущее бессмысленно». Политтехнолог Александр Пахолков считает, что интерес кировского губернатора к региону «сохраняется, поскольку он оставляет за собой контроль за СМИ. В определенном смысле это - плацдарм для возвращения».

Справка
Холдинг Inmedia управляет в Кирове 10 активами, это газеты «Источник новостей», «Бизнес-новости», журнал «Домой», телегид «Телесемь» в Кирове», сайт bnkirov.ru, а также радио «Маяк» и «Эхо Москвы», информационная система «ГИС Киров», рекламное агенство «123 Медиа», курьерская служба ВКК. 51% Inmedia принадлежит Вятка-банку Григория Гусельникова, друга губернатора Никиты Белых, остальные доли — у Ильи Рычкова и Николая Чупракова, местных предпринимателей.
Комментарии (2)
Гость_Наверное | 16 апреля 2013, 19:13 #
, кировчане поняли, что перспектив у Никиты Белых в Перми нет,
Гость_Xe-xe | 17 апреля 2013, 07:14 #
Думаю, поняли, что перспектив у Белых нет ни в Перми, ни в Кирове... вообще никаких нет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ