Редакцию «Вятского края» выселяют из здания на Пятницкой

9 июля 2013, 18:04 | Репортеръ
По решению кировского Арбитражного суда редакция газеты «Вятский край» должна освободить один из занимаемых этажей в здании по ул. Пятницкая 2а и выплатить 332 тыс. рублей за пользование помещением его недавнему собственнику - ФГУП «Приволжский».

В 2011 году здание на Пятницкой 2а было передано Федеральному государственному унитарному предприятию «Приволжский». После проверки эффективности использования и сохранности федерального имущества, в том числе административного помещения площадью 260,5 кв.м. ФГУП пришло к выводу, что целый этаж находится в пользовании ООО «СМИ «Редакция газеты «Вятский край» без каких-либо подтверждающих документов. «Приволжский» даже провел независимую оценку стоимости арендной платы данного помещения, которая в сентябре 2012 года составила почти 60,5 тыс. рублей в месяц. После чего ФГУП обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 401 тыс. рублей за пользование офисом с 9 июня 2012 по 30 января 2013 и выселении редакции газеты «Вятский край» из занимаемого помещения.

В свою очередь редакция требования ФГУП не признала и заявила, что занимает помещение законно, на основании договора безвозмездного пользования от 15 апреля 2002 года, заключенного с департаментом госсобственности Кировской области. По мнению «Вятского края», договор не является расторгнутым и действует аж до 2022 года.

Третья сторона - ТУ Росимущество по Кировской област - пояснила в суде, что договор безвозмездного пользования был расторгнут с редакцией решением Арбитражного суда, а потому ответчик не в праве пользоваться помещением. В то же время представители Теруправления Росимущества заявили, что взыскание арендной платы с редакции газеты подлежит только в период с 14 августа 2012 года, т. е. с момента регистрации «Приволжским» права хозяйственного ведения.

Заслушав доводы всех сторон, суд признал договор безвозмездного пользования ничтожным. В результате суд пришел к выводу, что исковые требования ФГУП «Приволжский» законны и обоснованы, однако согласился с мнением ТУ Росимущество и уменьшил сумму взыскиваемого незаконного обогащения до 332 тыс. 722 рублей 50 копеек.

Комментарии (1)
Гость_Киселев | 14 июля 2013, 18:41 #
Информация не точна. Из здания не выселяют. Выселяют с этажа.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ