Митрополит по суду обязал «Особую газету» опровергнуть статью «Тайны вятского клира»

26 декабря 2013, 11:50 | Репортеръ
На прошлой неделе суд Первомайского района города Кирова удовлетворил исковое заявление митрополита Вятского и Слободского Марка о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также обязал ООО «Издательский дом «Особый» и автора материала Елену Овчинникову опровергнуть сведения статьи «Тайны вятского клира».
Митрополит по суду обязал «Особую газету» опровергнуть статью «Тайны вятского клира»

Как сообщает пресс-служба Вятской епархии, 20 декабря суд признал несоответствующими действительности и порочащими честь и достоинство митрополита Вятского и Слободского Марка сведения, опубликованные ООО «Издательский дом «Особый» в статье «Тайны вятского клира». Напомним, данная публикация с критикой Владыки Марка была посвящена кончине настоятеля Всехсвятского собора протоиерея Николая Федько и размещена в «Вятской Особой газете» от 26 сентября текущего года.

Решением суда иск митрополита был удовлетворен. Суд обязал издательский дом разместить на сайте газеты опровержение, а также возместить моральный вред. По сообщению епархии, вся сумма, перечисленная по решению суда, будет направлена, по благословению митрополита Марка, на восстановление Свято-Успенского Трифонова монастыря.

Как выяснилось, в самом издании о решении суда ничего не знают. «Я вообще не в курсе, когда был суд. Мы не имели никаких бумаг, никакого приглашения, не видели даже самого искового заявления. Хотелось бы для начала убедиться, что оно вообще есть. Такое решение, я считаю, должно быть отменено, так как было принято без нашего участия», - пояснил главный редактор «Вятской Особой газеты»  Николай Голиков.

Комментарии (21)К последнему
Ярослав Михайлов | 26 декабря 2013, 12:28 #
дело рассмотрено:http://pervomaysky.kir.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=15952020&delo_id=1540005# Иск удовлетворен частично.
Думаю, решение будет пересмотрено.
Гость_Прихожане из Москвы | 26 декабря 2013, 13:00 #
Это не тот ли митрополит, который прихожан как липку обдирает?
Гость_Я НЕ ПАПА РИМСКИЙ! | 26 декабря 2013, 22:44 #
Да что Вы! Это тот самый, который порядок наконец-то наводит в Вятской епархии - от церковной казны отлучал "предприимчивых и находчивых"...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ