Митрополит в суде против «Особой газеты» отказался от адвокатов

14 февраля 2014, 12:21 | Репортеръ
Митрополит Вятский и Слободской Марк принял решение лично участвовать в судебном процессе против «Вятской особой газеты».
Митрополит Вятский и Слободской Марк.
Митрополит Вятский и Слободской Марк.

Напомним, в конце декабря 2013 года суд Первомайского района города Кирова удовлетворил исковое заявление митрополита Вятского и Слободского Марка о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также обязал ООО «Издательский дом «Особый» и автора материала Елену Овчинникову опровергнуть сведения статьи «Тайны вятского клира» и возместить митрополиту понесенный моральный вред. Данная публикация с критикой Владыки Марка была посвящена кончине настоятеля Всехсвятского собора протоиерея Николая Федько и размещена в «Вятской Особой газете» от 26 сентября того года.

Как выяснилось, в самом издании о решении суда ничего не знали и даже не видели искового заявления. В связи с этим издание обратилось в суд с заявлением об отмене заочного решения. Выслушав доводы ответчика суд решение отменил и назначил новое рассмотрение иска митрополита.

11 февраля судебное заседание по иску к ООО «Издательский дом «Особый» о защите чести, достоинства и деловой репутации не состоялось. Как пояснил главный редактор «Вятской Особой газеты» Николай Голиков, причиной послужила неявка ни Владыки, ни его представителей.

«Изначально его интересы представляла юридическая компании «Выдрин и Партнеры». На втором заседании, которое проходило уже с нашим участием, митрополит направил письмо, что эта адвокатская контора больше не будет представлять его интересы, он сам намеревается лично присутствовать на заседаниях. При этом, сам он находился в Москве, поэтому суд пошел на встречу и отложил заседание на следующий месяц», - пояснил Голиков.

В издании отмечают, что «законом РПЦ если строго не запрещается, то конкретно не одобряется обращение клира в суды любой, кроме церковной, юрисдикции». «На самом деле, есть разъяснение патриархии, что служители церкви, как обычные люди, хоть и имеют право обращаться в суды, но, с точки зрения морали, им не рекомендуется это делать, так как это не согласуется с церковной доктриной», - отметил Голиков.

Комментарии (4)К последнему
Михалыч | 14 февраля 2014, 12:44 #
Овчинникову давно пора поставить на место, она от своей безнаказанности, кого ей закажут, того и закидывает какашками.
Гость_Читатель | 14 февраля 2014, 12:58 #
Останется безнаказанной ((( как с гуся вода.
Ян Чеботарев | 14 февраля 2014, 13:19 #
Я думаю -да.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ