Казаковцев о своем законопроекте «О создании сайтов и размещении информации на них»: его разрабатывали в ВятГГУ

25 марта 2014, 15:23 | Репортеръ
Об этом сообщил «Репортеру» сенатор от Кировской области Олег Казаковцев.
Сенатор от Кировской области Олег Казаковцев.
Сенатор от Кировской области Олег Казаковцев.

Напомним, член Совета Федерации РФ от Кировской области Олег Казаковцев выступил с инициативой создать госреестр владельцев сайтов, а Роскомнадзор определить, как ответственный орган за ведением этого реестра. Регистрацию при этом планируется сделать платной, размер платы фиксированный - 1 тыс. рублей.

Исходя из логики закона, владельцы зарубежных сайтов тоже должны будут регистрироваться в госреестре и платить госпошлину. На вопрос о том, что он предлагает делать с сайтами, зарегистрированными в доменных зонах .com, .org, .net и других, Олег Александрович ответил просто: «Ничего, в законе нет никакой подоплеки». Вопрос регистрации владельцев сайтов в госреестре, по его мнению, требует «регулятивного вмешательства».

По словам Казаковцева, данный законопроект разрабатывала группа студентов и преподавателей из ВятГГУ. «У них не было цели ущемить чьи-либо интересы», - сообщил он.

Как отметил сенатор, данный законопроект пока вынесен только на обсуждение. «Мы хотим понять мнение общественности по этому вопросу, - сообщил Олег Александрович. - Негативные отзывы о нем должны быть конструктивными. Сейчас зачастую нарушаются вопросы авторских прав, и это должно подвергаться правовому регулированию». По его словам, данный законопроект должен обсуждаться 2-3 месяца, затем его отправят в ГосДуму.

Читайте по теме Власть и интернет
Российских геймеров лишат анонимности из-за угрозы терроризма?
Кировчанам предложили оценить чиновников
Роскомнадзор пригрозил заблокировать Twitter и Facebook
Комментарии (13)К последнему
Гость_ААААА!!!!!!!!!! | 25 марта 2014, 15:40 #
Люди, какие авторские права? Почему закон разрабатывали студенты этой шараги???? УжOс какой-то!
Гость_Искусственная Язва Желудка | 25 марта 2014, 16:02 #
"Двойка" этим студентам тогда. Они что, в Штатах живут или в ОАЭ? Они не знают, кто и для чего в России создает сайты, за какие ресурсы это делается и что предшествует выходу сайта в свет? Они не знают, как людей определенных профессий и некоторые организации буквально ПРИНУЖДЕНЫ к созданию своих индивидуальных сайтов, так теперь еще за это должны и платить?
Студентам двойка. Тому, кто их послушал и на основе услышанного сваял законопроект - "возжи" от той двойки. То есть два минуса.
Гость_Яяя | 26 марта 2014, 20:20 #
Пугач сказал, что Казаковцев пи.дит. ВятГУ и его студенты не имеют никакого отношения к этому...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ