Мат в интернет-СМИ будет искать робот

6 мая 2014, 12:46 | Репортеръ
Роскомнадзор начал тестирование системы автоматического мониторинга онлайн-изданий на предмет содержания мата. Робот должен сменить специалистов, которые сейчас ищут мат в ручную, не позднее IV квартала 2014 г. Главная задача системы — поиск нецензурных выражений в статьях и комментариях. Не исключено, что впоследствии программа сможет работать также с аудио и видео. Создание системы оценивается в 25 млн рублей.
Мат в интернет-СМИ будет искать робот
Фото: zenon74.ru

Николай Голиков, главный редактор «Вятской Особой газеты»:

«Во-первых, раз уж начали с этим бороться, то данный шаг закономерен и вполне ожидаем. Насколько это эффективно, будет зависеть от того, насколько хороша эта программа в целом. В-третьих, остается вопрос, что будут делать, если найдут какие-то нарушения? Если все действия будут в рамках закона, то почему бы нет?!

Вообще я всегда был против всяческих языковых ограничений. Язык развивается, и многие слова со временем меняют свое значение. Каждое слово хорошо в своем контексте. Тем более, что есть издания для детей и есть издания для взрослых».

Николай Пихтин, член общественной палаты Кировской области:

«Закон приняли и теперь необходимо искать и выискивать какие-то пути его реализации. Насколько этот робот будет справляться - другой вопрос, потому что у нас люди некоторые умеют так хитро и изощренно мат писать, что даже робот не определит».

Дмитрий Русских, депутат ОЗС:

«Хотя есть такая пословица, что «русская речь без мата, как щи без навара», тем не менее мы это высказывание не поддерживаем и не приветствуем. Я считаю, что чем меньше в речи подобных слов, тем это лучше для общества. Если в компьютер забьют несколько слов и словосочетаний и он будет их отслеживать, то это будет вполне эффективно и не нужно будет содержать большой штат людей для поиска нецензурных слов. Вопрос: будет ли компьютер различать завуалированный мат? Но опять же если слова скрыты символами, то их каждый может читать по-своему».

Комментарии (10)К последнему
Ilya Metodov | 6 мая 2014, 18:39 #
Мат сам по себе плохо, а в СМИ просто ужас, отрадно видеть, что процесс отсеивания нецензурной брани будет идти автоматически!!!
Гость_Валерий | 6 мая 2014, 19:00 #
ну наконец-то!!!!!! Как мне надоели все эти агро-школьники,которые не следят за своим языком и думают,что бессмертны. Давно ждал,когда правительство сделает этот шаг
Ерш | 6 мая 2014, 19:03 #
Это замечательная вещь! Единственное,как бы правительство не переборщили,ведь порой в фильмах или еще где-то мат сказать необходимо,как говорят:"Из песни слов не выкинешь". А так-то тема охеренная)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ