Госдума предложила приравнять «Яндекс.Новости» к СМИ

15 мая 2014, 14:49 | Юлия Кожевникова
Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность компании «Яндекс», по его мнению, «Яндекс.Новости» надо приравнять к средствам массовой информации. Как отмечается в письме генпрокурору, «на страницах «Яндекса» публикуются материалы новостного и аналитического характера, в том числе материалы ведущих российских и зарубежных СМИ». Распространение таких материалов, считает депутат Луговой, «также является распространением массовой информации».
Госдума предложила приравнять «Яндекс.Новости» к СМИ

Станислав Куршаков, депутат ОЗС:

«На мой взгляд, «Яндекс» - это, в первую очередь, поисковая система и сама она никакие информационные потоки не формирует, не выдает собственные сообщения о том или ином происходящем событии. Выдает только сообщения, которые выпущены другими СМИ. Поэтому подобные обращения не нужно делать».

Валентин Пугач, ректор ВятГУ:

«Очевидно, что «Яндекс» по посещаемости обгоняет все интернет-ресурсы русско-язычного сегмента. Безусловно, он является СМИ: и по формальным вещам, и по аудитории, и по степени влияния на аудиторию».

Николай Пихтин:

«Это право любого человека и депутата сделать такое обращение. Но даже если «Яндекс» приравняют к средствам массовой информации, ничего от этого не изменится. Свои новости они не пишут, поэтому не считаю, что относятся и как-то попадают к СМИ. Думаю, сегодня могут точно также, как блоггеров подвели под закон, юридический прецедент какой-то создать. Я ко всем подобным заявлениям отношусь философски, вижу то, что этим депутатам порой скучно бывает, они из информационного поля выпадают и им надо что-нибудь ляпнуть, чтобы потом появиться в этих же «Яндекс - новостях».

Читайте по теме Власть и интернет
Российских геймеров лишат анонимности из-за угрозы терроризма?
Кировчанам предложили оценить чиновников
Роскомнадзор пригрозил заблокировать Twitter и Facebook
Комментарии (1)
Гость_Руслан | 16 мая 2014, 08:29 #
Заскучал Луговой без полония.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ