СМИ могут запретить иметь иностранные счета

20 мая 2014, 16:07 | Репортеръ
На очередном заседании ГД РФ депутат Евгений Федоров предложил запретить владельцам средствам массовой информации, по аналогии с чиновниками, иметь заграничные счета, а СМИ, принадлежащие иностранным учредителям, признавать зарубежными.
Евгений Федоров
Евгений Федоров

Николай Голиков, главный редактор «Вятской Особой газеты»:

Лично меня эта мера никаким образом не коснется. Но если вспомнить методы борьбы с НКО, которые имеют иностранное финансирование, когда их пытались признать иностранными агентами, то это была настоящая «охота на ведьм», когда совершались внезапные проверки, массовые облавы, закрытия по надуманному поводу. Если данный законопроект примут, то это станет дополнительным способом воздействия на конкретные СМИ, иной причины я не вижу. Любая газета работает на той территории, где она зарегистрирована, независимо от ее владельцев и их финансирования. К тому же в наше время большинство СМИ вообще транснациональные, и это не мешает им успешно работать.

Кирилл Черкасов, депутат Госдумы:

Я считаю, что в настоящее время эта мера абсолютно необоснована. Сегодня мировой рынок СМИ настолько интегрирован и взаимосвязан, что не стоит его как-то ограничивать подобными рамками. Просто нужно более четко прописывать, что могут СМИ указывать в своем контенте по тем или иным вопросам, а что нет. В любом случае пресса должна быть свободна и выдавать то, что считает нужным.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ