Вятский край пошел по миру

4 сентября 2014, 20:09 | Репортеръ
Издание «Вятский край» объявило о финансовом крахе и угрозе закрытия.

«Вятский край» разместил на своей странице в интернете призыв помочь газете деньгами. «Жизнь газеты в последнее время сильно осложнилась» и «нависла серьезная угроза самому ее существованию», - говорится в призыве о финансовой помощи. Кроме этого, газета жалуется на поднятие расценок Почтой России, что, по версии газетчиков, сказалось на снижении подписных тиражей и потере рекламодателей. Также издание сетует на «неожиданную» потерю «основного делового партнера - правительства области, которое более двадцати лет размещало на страницах «ВК» нормативные и законодательные акты Кировской области».

При этом в своем обращении редакция газеты заявляет, что сегодня они получили фактический отказ в субсидировании своей деятельности: «когда в 1990-м году депутаты областного Совета народных депутатов проголосовали за создание газеты, всесторонне отражающей жизнь кировчан и Кировской области, не подразумевалось, что издание должно быть коммерческим проектом».

По данным источника, знакомого с ситуацией, издание действительно пребывало в привилегированном положении, занимая нишу официального публикатора регионального правительства еще при предшественниках врио губернатора Кировской области - Владимира Сергеенкова и Николая Шаклеина.

В прежние времена, по данным собеседника, у каждого департамента в облправительстве имелось распоряжение об обязательной публикации нормативных актов и законов в официальных изданиях «ВК» и «Кировской правде». Также есть информация, что ранее площади под размещение редакции, были переданы ей на безвозмездной основе, а руководство и сотрудники могли пользоваться услугами гаража облправительства. Но постепенно у издания забрали часть занимаемых редакцией площадей, а затем и вовсе посадили на договор аренды (правда, не по рыночным ценам).

Другой собеседник предположил, что «Вятский край» только за одни публикации нормативных актов и законов мог получать до 10 млн рублей в год. Однако источник в правительстве региона не согласился с этой цифрой и заявил, что речь могла идти о контракте на 3 млн рублей в год. И это без учета муниципальных контрактов.

Свои позиции газета начала утрачивать с приходом в область нового руководителя - Никиты Белых. Издание так и не сумело вписаться в хаотичный региональный рынок СМИ, чтобы занять свою нишу и успешно конкурировать. И сегодня находится на грани краха. Есть информация, что гендиректор «ВК» Василий Смирнов проводил переговоры с командой губернатора о продаже доли в учредительстве СМИ и даже якобы уже имелась договоренность, но, судя по всему, сделка так и не состоялась.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Издательский дом «Вятский край»» зарегистрировано в августе 2005 года. По 25 процентов долей принадлежат Татьяне Ашеевой, Ларисе Кондратьевой и Василию Смирнову. Оставшие 25 процентов - ООО СМИ «Редакция газеты «Вятский край»».

Всего на территории Кировской области зарегистрированы 287 средств массовой информации, в том числе 196 печатных изданий (141 газета и 49 журналов); 89 теле-, радиоканалов и программ. Только в Кирове действуют 63 СМИ: 47 печатных изданий (36 газет и 11 журналов); 8 телекомпаний, включая кабельное ТВ (из них 6 имеют в сетке вещания новостные и информационно-аналитические блоки); 9 радиостанций (из них 6 - музыкально-развлекательные).

К районным СМИ относятся: 69 газет, в том числе 40 государственных информационно-аналитических, 4 телепрограммы (имеют собственные информационные блоки); 8 радиопрограмм (информационно-развлекательные).

Комментарии (6)К последнему
Гость_кировчанин | 4 сентября 2014, 23:26 #
а честно работать не пробовали? привыкли к кормушке, дармоеды
Гость_Надежда | 5 сентября 2014, 08:47 #
А вы? Публикатором нас сделало законодательное собрание области, а до него Совет народных депутатов. И так радоваться проблемам коллег... Сразу видно, на чьи деньги издается репортер
Гость_Алла | 5 сентября 2014, 09:34 #
Почему Вы решили, что Гость - РепортерЪ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ