Московский журнал «Дилетант» посвятил декабрьский номер Кирову

26 декабря 2014, 18:41 | Репортеръ
Двенадцатый выпуск исторического журнала «Дилетант» презентовали сегодня, 26 декабря 2014 года. 11 из 28 статей издания посвящены вятской земле: Грину, Витбергу и убийству Кирова.

Приветствуя собравшихся в библиотеке имени Герцена, ее директор Надежда Гурьянова рассказала: «Пожалуй, впервые в год российской культуры у нас появился исторический журнал для семейного чтения. Неподготовленному читателю сложно изучать его статьи - чтобы следить за ходом мысли автора, нужно постоянно обращаться к сноскам, и многих это раздражает».

12-й номер «Дилетанта» посвящен вятской истории: здесь 7 материалов, связанных с Сергеем Кировом, один - о Григории Булатове, также есть статьи о ссыльных и Витберге. «Это стало возможным благодаря тому, - пояснила Надежда Павловна , - что наш губернатор, скажем прямо, любит историю. Любит и всегда старается поддержать новые начинания. Так получилось, что Правительство Кировской области выделило средства, и поэтому этот выпуск посвящен нам».

Годовщина убийства Кирова прошла незамеченной

После слово взял присутствующий на презентации глава региона Никита Белых: «Действительно, Правительство области поддерживало данный журнал, и мне кажется это очень важным, потому что сегодня все чаще и чаще возникают вопросы, которые хотелось бы знать, не ссылаясь ни на кого». «Почему Киров, почему декабрь - об этом говорится в журнале, - продолжил он. - В декабре у нас неприлично незаметно прошло 70-летие двух событий. Во-первых, убийство Сергея Мироновича Кирова, человека, к которому можно относиться по-разному, но его деятельности в истории региона более чем значительна. Во-вторых, в декабре же было принято решение о переименовании Вятки в Киров».

По словам Никиты Юрьевича, события мировой и российской политики и экономики «отвлекли нас от какого-то значимого обсуждения произошедшего. Когда мы с Виталием Дымарским и другими коллегами обсуждали этот вопрос, у нас возникла идея создания номера, посвященного тем событиям. Через них мы могли бы узнать не только об истории Вятки, но и Григории Булатове и Сергее Мироновиче». Кстати, упомянутый Дымарский допустил возможность появления в следующем номере темы Булатова, водрузившего знамя Победы на Рейхстаг.

Порядка 20 тыс. экземпляров 12-о выпуска «Дилетанта» будут направлены во все областные и районные библиотеки и библиотеки учебных учреждений. «Надеюсь, все все, кто хоть немного интересуется историей, получат удовольствие от чтения». Кроме кировских авторов, Белых поблагодарил редакторскую группу и представителей регионального отделения Российского военно-исторического общества

Голосующие за переименование в Кирове не живут

Главный редактор журнала Виталий Дымарский коротко рассказал об особенностях издания: «Дилетант» - семейный журнал, который объединяет всех: от детей до старшего поколения, потому что рассказывает о событиях истории и профессионально, и увлекательно. Я благодарю руководство Кировской области за взаимопонимание при подготовке и выпуска журнала. Наше видение концепции номера полностью совпали. Мы долго думали, что вынести на обложку, остановились на Кирове, потому что им многое было сделано, и потому что он объединяет собой три темы: криминально-детективную (связанную с убийством) и части, которые относятся к истории вятского края». Также он сообщил, что в «Дилетанте» авторы имеют полное право писать, исходя их личных позиций: «Была статья, где Петр I описан очень зло, видимо, этот человек его не любит... Но что поделать, его мнение...»

Об одноименном сайте рассказал его главный редактор, журналист радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Дурново: «Есть журнал, и есть сайт. Мы не сайт журнала и не журнал сайта. У нас много отличий: у нас разные аудитории, подходы, к тому же журнал ежемесячный, а сайт ежемесячным быть не может, он обновляется по 10-15 раз в день».

В одной из рубрик сайта - «Дуэль», где два человека с противоположными мнениями спорят на исторические темы - говорили о возвращении городу Кирову исторического названия главный специалист Государственного архива Кировской области Антон Касанов и депутат ГД от КПРФ Валерий Рашкин. «Недавно был такой же опрос, и 86 на 14, вроде бы, в пользу переименования, - добавил Алексей Александрович. - Но нужно понимать, что большинство проголосовавших не живут в Кирове. И вообще при подобных вопросах ¾ отвечавших всегда за переименования».

Кто такой - непонятно...

Касанов, также участвовавший в создании номера, рассказал о «вятской» его части: «Новый номер посвящен Кирову, и я думаю, это хорошо: что мы знаем про Сергея Мироновича? Мы живем в городе его имени, у нас стоят его статуи, а о жизни его мы знаем очень мало. Для нас он - исторический такой человек, с ореолом коммунистического вождя, стоит там в камне, а кто он такой, непонятно». И, интригуя потенциальных читателей, сказал пару слов быте Кирова: «Побывал недавно в его ленинградской квартире, он жил со своей супругой без детей («В этом браке без детей!» - Уточнил с места Никита Юрьевич), с тремя собаками и кошкой, а также различными мертвыми животными - Киров увлекался охотой...»

Поблагодарив Военно-историческое общество, «Правительство, лично Вас, Никита Юрьевич, редакцию журнала», Антон Сергеевич еще раз сказал о важности «Дилетанта»: его читают на федеральном уровне, соответственно, люди будут знать «про вятских персонажей, про Грина... У нас немного хороших научных статей, большинство из них сложно читать. А этот журнал дает нам возможность быстро и качественно ознакомиться с прошлым историческим материалом».

Комментарии (6)К последнему
Гость_mr | 27 декабря 2014, 18:13 #
Егоров и Кантария ГЕРОИ
Гость_apollo | 27 декабря 2014, 21:15 #
про кирова все и так разжевано. а остальные темы не очем
Гость_лошара | 28 декабря 2014, 08:52 #
почему 70летие? никита настоящий дилетант....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ