«Вятский наблюдатель» возможно продали москвичам

3 февраля 2017, 22:02 | Репортеръ
Об этом сообщил один из игроков кировского медийного рынка.
«Вятский наблюдатель» возможно продали москвичам

Как утверждает собеседник, портал nabludatel.ru, который в медийной среде Кирова называют «красный Наблюдатель», продан некой московской структуре буквально на днях. Напомним, в 2014 году, когда губернатором Кировской области был Никита Белых, учредителем ряда кировских СМИ, которые ранее приобрели структуры близкие владельцу «Вятка-Банка» Григорию Гусельникову, стал Алексей Пыхтеев. В частности, это коснулось и издания «Вятский наблюдатель».

Осенью прошлого, 2016 года, директор «Вятского наблюдателя» Юлия Шевцова, которая сразу после ухода Бачинина, опубликовавшего компромат на экс-главу регионального УМВД Сергея Солодовникова, неожиданно приняла бразды правления изданием (печатной и интернет-версией), предприняла попытку «рейдерского захвата». Причем, не безуспешно.

Напомним, собственник ООО «Газета» (газета и сайт «Вятский Наблюдатель») принял решение о досрочном прекращении полномочий директора Юлии Шевцовой. В конце сентября 2016 года Шевцову уволили. В начале октября прошлого года собственник и директор ООО «Газета» Алексей Пыхтеев приехал в Киров, чтобы получить документы финансово-хозяйственной деятельности, но Шевцова их не предоставила.

«На балансе общества находится имущество стоимостью более 3 млн рублей. Считаю, что Шевцова могла похитить это имущество, используя свое положение, в период, когда она исполняла полномочия директора ООО «Газета». Кроме того, в действиях Шевцовой имеются признаки преступлений, предусмотренных ст. 201 (злоупотребление полномочиями), 330 (самоуправство) УК РФ», - сообщил тогда Пыхтеев и обратился в правоохранительные органы. Однако до сих пор нет информации, как правоохранители отреагировали на обращение владельца издания.

Возникла забавная коллизия: Шевцова и ее команда выпускают печатную версию «Вятского наблюдателя» и наполняют контентом его интернет-клон. По последним данным сервиса LifeInternet, аудитория «клона» в регионе состовляет всего несколько сотен пользователей в день.

Собственник издания после ухода Шевцовой провел редизайн и начал регулярно наполнять новостную ленту, что позволило порталу вернуться в топ-10 по посещаемости кировских СМИ. Сейчас Юлия Шевцова ушла на работу в правительство региона, куда ее приняли, несмотря на отсутствие высшего образования, на должность пресс-секретаря и советника главы региона Игоря Васильева.

Сегодня стало известно, что у настоящего, «красного Наблюдателя», сменился собственник. Владельцем актива, по данным источника в медийной среде региона, стало некое московское ООО. Однако в ЕГРЮЛ пока изменения не отражены. Не известна и сумма сделки. Логично предположить, что данный медийный актив будет интересен с политической точки зрения, ведь осенью 2017 года в Кирове пройдут выборы в гордуму, но, куда важнее, - выборы главы Кировской области.

Комментарии (11)К последнему
Гость_21 | 3 февраля 2017, 22:41 #
слышал от друзей, что Васильев может еще и выборы проиграть предстоящие.
с такими людьми в команде все возможно
Гость_уж лучше москвичи, чем марсиане | 3 февраля 2017, 23:01 #
Всем привет!
Гость_Хэх | 3 февраля 2017, 23:36 #
Вот тут бы напрячься людям Васильева, но нет, интернет -это пережиток , даёшь Кировскую правду!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ