В России могут ограничить доступ к Telegram

21 марта 2018, 10:32
Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на передачу шифровальных ключей ФСБ, однако создатели мессенджера не намерены это делать.
В России могут ограничить доступ к Telegram

Как известно, Федеральная служба безопасности уже давно требует от создателей мессенджера Telegram передать информацию, необходимую для дешифровки сообщений пользователей — так называемые ключи для дешифровки.

Однако представители Telegram отказываются это делать. Ранее Павел Дуров заявлял, что требования ФСБ предоставить доступ к переписке пользователей нарушают конституционные права российских граждан. К тому же, никто не сможет проследить, как ФСБ будет использовать ключи шифрования — в отношении преступников или обычных людей.

Из-за данного отказа в октябре прошлого года мировой судья из Мещанского района Москвы оштрафовала Telegram Messenger LLP на 800 тысяч рублей. По ее мнению, компания нарушила часть 2 статьи 13.31 КоАП РФ - неисполнение организатором распространения информации в интернете обязанности хранить и предоставлять соответствующие данные компетентным органам.

Через некоторое время представители Telegram подали иск в суд, пытаясь добиться того, чтобы требования ФСБ признали незаконными. Юристы Telegram указывают, что приказ ФСБ был издан на основании «закона Яровой», который на тот момент (июль 2016 года) еще не действовал. Они также утверждают, что проект приказа не прошел общественного обсуждения, а это уже нарушение законной процедуры.

20 марта Верховный суд отказал Telegram в удовлетворении иска о признании требования ФСБ незаконным. Создатели мессенджера намерены обжаловать это решение, так как не могут выполнить требование ФСБ о передаче ключей для дешифровки сообщений пользователей. Они считают, что передача ключей спецслужбе нарушила бы тайну переписки. В ФСБ же заявляют, что ключи, необходимые для дешифровки сообщений, сами по себе лишь инструмент и не относятся к личной информации пользователей.

На днях Роскомнадзор сообщил, что если создатели мессенджера Telegram не передадут ФСБ информацию, необходимую для дешифровки сообщений, в течение 15 дней, ведомство потребует через суд ограничить на территории Российской Федерации доступ к мессенджеру, сообщает РБК.

Неизвестно, удастся ли создателям Telegram чего-то добиться с помощью апелляции, но ситуация в любом случае сейчас непростая, и судебным штрафом на сей раз точно не отделаться.

За комментариями по этому вопросу мы решили обратиться к известным кировчанам, знакомым с последними новостями в медиа-среде.

Блогер Николай Пихтин не видит в происходящем ничего страшного. «Вопрос не простой, и Telegram будет продолжать судиться, - считает он. - Речь идет о криптоключах, которые необходимы для расшифровки сообщений. Сами же сообщения являются тайной, как и были. Но это не значит, что все ключи будут выдаваться, даже если решение будет в пользу ФСБ».

Юрист Ярослав Михайлов между тем уже предсказывает исход судебных споров: «После решения Верховного суда по спору между Telegram и ФСБ компанию с высокой долей вероятности могут заблокировать. Конечно, можно согласиться с доводами представителей ресурса, так как передача ключей шифрования на деле означает то, что ФСБ сможет получить доступ к любой переписке пользователей. Однако нельзя не согласиться и с тем, что требования ведомства находятся в правовом поле РФ, так как полностью соответствуют «пакету Яровой». Таким образом, скорее, можно говорить о том, что возможность нарушения тайны переписки заложена в законе, а действие Конституции РФ может быть ограничено федеральным Законом. С точки зрения законодательства тут все законно. Хотя и имеет место нарушение конституции».

Читайте по теме Новости Telegram
В Роскомнадзоре сняли блокировку с Telegram: мнения
Роскомнадзор просит Apple и Google удалить Telegram из магазинов
В Telegram набирают популярность вирусные стикеры с Павлом Дуровым
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ