«Красный «Наблюдатель» покончил жизнь самоубийством?

29 мая 2019, 12:20 | Елена Овчинникова
Уже несколько дней посетители сайта nabludatel.ru видят объявление «Закрыто».
«Красный «Наблюдатель» покончил жизнь самоубийством?

Даже оставаясь только в «электронном варианте», люди, изгнавшие Сергея Бачинина, дабы тотально контролировать информационное поле кировской области в пользу Никиты Белых, не смогли удержать «красный «Наблюдатель» на плаву.

Впрочем, перед Алексеем Пыхтеевым, держателем всех медийных активов кировского экс-губернатора, такая задача и не стояла. Почти сразу после ареста Никиты Белых он распорядился закрыть «бумажную версию» за ненадобностью как непрофильный и ненужный актив, оставив только электронный вариант, который обслуживали бы не более двух-трех человек (остальных работников «ВН», коих в лучшие времена в «Наблюдателе» трудились до полусотни человек, велено было просто разогнать), и начал обратный отсчет.

Нелюбовь Пыхтеева расплачиваться даже с малым штатом сотрудников привела к очевидной однобокости публикаций, направленных лишь на дискредитацию нового правительства. И в конце 2017 года «Вятский наблюдатель», дабы быть подальше от журналистов, добивавшихся через суды выплат, был продан через консалтинговую компанию. Согласно выписки из ЕГРЮЛ, точнее из дополнительных сведений Единого реестра, 20 июня 2017 года Пыхтеев принял решение об изменении кировского адреса на пермский.

Что многие расценили как видимость сделки, так как ООО «Газета», до октября 2016 года издававшая газету «Вятский наблюдатель», перешло в собственную юридическую фирму Пыхтеева. Еще перед новым годом сайт «красного «Наблюдателя», получившего название по цвету логотипа, начал так нерегулярно пополнятся новостями, что авторские тексты, чаще принадлежащие перу лидера КПРФ Сергея Мамаева, месяцами висели на странице.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ