За неудаление запрещенной информации на интернет-страничке ее владелец заплатит до 15 млн рублей

16 июля 2020, 15:07
В Госдуме будут рассматривать поправки в административный кодекс о штрафах за отказ выполнить требования Роскомнадзора.
За неудаление запрещенной информации на интернет-страничке ее владелец заплатит до 15 млн рублей

В Госдуме озадачились данными Роскомнадзора за апрель текущего года, что далеко не все интернет-ресурсы соглашаются удалить по требованию этого ведомства или даже по решению суда запрещенную к распространению, но опубликованную информацию. В том числе экстремистского толка, детскую порнографию, инструкции по созданию наркотиков или взрыватки и так далее. Только на «Ютубе» вопреки требованиям не было к апрелю моменту удалено почти 10,5 тыс. страниц с запрещенной информацией, почти по 1,5 тысячи в «Твиттере» и «Инстаграмме», а также 362 на «Фейсбуке».

Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту о поправках в КоАп, разработанному депутатами-единороссами Хинштейном и Боярским и внесенным сегодня в Госдуму на рассмотрение. Авторы предлагают ликвидировать «правовую неопределенность» в ответственности за неисполнение требований законодательства с помощью, конечно же, больших штрафов.

Они дифференцированы для владельцев сайтов и провайдеров хостинга, для физических, юридических и должностных лиц, по одиночными либо повторным отказам удалить публикации либо страницы. Размеры штрафов — на любой вкус, от 50 тыс. до 15 млн рублей. Не совсем ясно, имеются ли в виду под должностными лицами, например, администраторы или редакторы страниц в соцсетях. Будут ли принимать во внимание взлом и потерю страниц владельцами - тоже. Но ТАСС и другие федеральные ресурсы уточняют, что предлагаемые взыскания не относятся к случаям нарушения авторских или смежных прав.

Комментарии (1)
Гость_Сознание | 16 июля 2020, 16:25 #
ЕР дно
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ