В Кремле объяснили, почему Путин наложил вето на закон об ответственности СМИ за фейки

18 июня 2021, 19:40 | Репортеръ
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал наложение вето на закон о наказании за цитирование фейков.
Владимир Путин.
Владимир Путин.

Сегодня стало известно, что президент РФ Владимир Путин применил право вето к предложенному Госдумой закону об ответственности СМИ за размещение фейковой информации. Законом вносились поправки в ФЗ «О средствах массовой информации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Ранее документ был принят Думой и одобрен Советом Федерации. Предполагалось, что журналисты должны были нести ответственность за цитирование других СМИ. Если нет возможности установить главного редактора цитируемого СМИ, то ответственность за распространение ложной информации ложилась бы на плечи того СМИ, которое распространило фейк.

Как сообщил ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, у Путина появились вопросы к некоторым частям закона, поэтому его будут дорабатывать:

«Это связано с тем, что у президента появились вопросы к некоторым частям этого закона, в частности, к частям, где идет речь об освобождении от ответственности. Поэтому президент посчитал нужным вернуть [документ]», — приводит слова Пескова «Интерфакс».

Пресс-секретарь также добавил, что закон будет дорабатываться уже осенью.

Комментарии (6)К последнему
Гость_XD | 18 июня 2021, 23:53 #
Т.е. он отправил его на доработку в сторону ужесточения наказания? Какой молодец!
Николай Мачехин | 19 июня 2021, 03:52 #
Все они боятся что их будут обсирать вот ещё жоще будет, а конфискат за взятку расснотреть кто получил и у родни тоже отбирать, сразу бы на 50% процентов снизилась бы. Возьми у меня брат и придут у меня отбирать я бы брата сам бы убил
сергей серый | 20 июня 2021, 15:36 #
Нет. Просто внесут поправку о неподсудности первого канала и других кремлёвских СМИ .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ