В Кировской области заблокировали сайт о фиктивных браках с мигрантами

29 июня 2021, 09:55 | Репортеръ
Прокуратура Нолинского района через суд потребовала заблокировать сайт. На нем предлагались услуги заключения фиктивного брака для упрощения процедуры получения гражданства РФ.
В Кировской области заблокировали сайт о фиктивных браках с мигрантами

Как сообщили в облпрокуратуре, на сайте было размещено предложение о заключении фиктивного брака в разных городах страны, дабы упростить процедуру получения гражданства РФ. Кроме того, на сайте были указаны контакты лиц, предлагающих услугу, и сведения о денежном вознаграждении.

Как объяснили в прокуратуре региона, по ст. 27 Семейного кодекса РФ, фиктивный брак признается недействительным. Пособничество в незаконном приобретении гражданства, в то числе при использовании заведомо подложных документов, влечет ответственность. А по ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в Интернете нельзя распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

«В целях устранения нарушений закона прокурор Нолинского района направил в суд исковое заявление о признании информации, размещенной в сети интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Рассмотрев иск, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными», – добавили в надзорном ведомстве.

Доступ к сайту был заблокирован Управлением Роскомнадзора по области.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ