РТРС: как жителям отдаленных сел подключить 20 каналов без абонентской платы

24 декабря 2021, 15:18
Филиал «Кировской области радиотелевизионный передающий центр» рассказал о подключении 20 телеканалов без платы за просмотр.
РТРС: как жителям отдаленных сел подключить 20 каналов без абонентской платы
Фото: istockphoto.com

На данный момент 98,4% жителей имеют возможность смотреть цифровое телевидение и бесплатно принимать 20 обязательных телеканалов через эфир. Оставшиеся 1,6% граждан живут в 12 тыс. отдаленных населенных пунктах и им доступен только спутниковый сигнал.

Спутниковый оператор не вправе отказать таким гражданам в заключении договора. Оператор также не вправе взимать с них плату за просмотр обязательных общедоступных телеканалов. Возможен только единоразовый сбор за подключение к льготному тарифу.

Вот несколько советов, как подключить 20 каналов без абонентской платы в местах, где нет охвата эфиром:

  1. Нужно убедиться, что населенный пункт относится к труднодоступным льготным территориям (перечень можно посмотреть на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) в разделе «Переход на цифровое вещание»).
  2. Свяжитесь со спутниковым оператором и оформите заявку на подключение (контакты операторов размещены на их официальных сайтах).
  3. Нужно оплатить стоимость оборудования и установки. Купить комплект можно в офисе выбранного оператора и его партнеров в административном центре региона.
  4. Дождитесь установщика и заключите договор. Если вы будете устанавливать оборудование самостоятельно, договор можно заключить по номеру горячей линии спутникового оператора, на его сайте или в одном из офисов.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ