Кировского журналиста внесли в список иноагентов

23 апреля 2022, 14:44 | Репортеръ
В список иноагентов, размещенном на сайте Минюста РФ, попала кировская журналистка Екатерина Лушникова.
Екатерина Лушникова (признана иноагентом).
Екатерина Лушникова (признана иноагентом).

Вчера, 22 апреля, Минюст России расширил список иноагентов. Вместе с журналистом Александром Невозоровым (признан иноагентом) и главредом радио «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым (признан иноагентом) в список попала внештатный корреспондент «Радио Свободы» (включено Минюстом в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента)  и «Ideal.Реалии» (включено Минюстом в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента) кировчанка Екатерина Лушникова (признана иноагентом). Она была включена в список 22 апреля.

Как рассказал Ньюслеру юрист Ян Чеботарев, основание для того, чтобы внести журналиста в список иноагентов является наличие иностранного финансирования. «Должны быть установлены какие-то транзакции на счета журналиста, либо какие-то иностранные гранты. В целом это достаточно просто попасть в этот список, даже без собственного желания оказаться иностранным агентом. Закон о цитировании никто не отменял, и если какое-то иностранное СМИ захочет сослаться на российского журналиста или перепечатать его статью, то, как правило, они всегда рассчитываются за подобного рода публикации. И тогда любая копейка, которая упадет на счет журналиста напрямую, либо через редакцию, может повлечь такие последствия, и журналист попадет в список иноагентов», - рассказал Ян Евгеньевич.

Чеботарев также отметил, что сам по себе статус иноагнта не подразумевает ничего плохого. «По закону он всего лишь указывает, что журналист пишет на какие-то острые злободневные темы и при этом получает иностранное финансирование. Это не говорит о том, что он не патриот России или что он каким-то образом действует исключительно в интересах иностранных спецслужб. При этом денежный перевод не обязательно должен быть от юридического лица. Физлицо тоже может перечислять деньги. У меня есть друзья в Эстонии, Литве, Канаде. Я им что-то покупаю, высылаю, они мне компенсируют на карту. Будь я журналистом, меня тоже признали бы иноагентом», - говорит юрист.

Ян Чеботарев добавил, что статус иноагента можно оспорить в суде, судебная процедура предусмотрена законом. «Можно не оспаривать, но тогда во всех текстах журналиста должна быть соответствующая ссылка о том, что он является иноагентом. Если подобного рода ссылок не будет, то могут быть неблагоприятные последствия как для самого журналиста, так и для СМИ, которое публикует его материалы», - отметил Чеботарев.

Комментарии (1)
Николай Лежнин | 28 апреля 2022, 09:18 #
Все умные, друзья, подарки, возмещение. ЛИШАТЬ гражданства, пусть свои яица прибивают в цеевропе.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ