Клип, снятый в Кирове, победил на международных кинофестивалях

29 сентября 2022, 18:11 | Репортеръ
Музыкальный черно-белый клип кировчанина Марка Кривошеина на песню группы «Лёдъ» «Хребет Урала» на днях взял две номинации на международных кинофестивалях.

Музыкальный клип «Хребет Урала», снятый кировским режиссёром, взял 3 гран-при и получил 6 номинаций на международных кинофестивалях. Автором музыки стала группа «Лёдъ», режиссёром, оператором-постановщиком, монтажером выступил кировчанин Марк Кривошеин.

Как говорится на сайте режиссера, 24 сентября в Барселоне (Испания) прошел 11-й фестиваль под названием «Cinephone Film Festival». Клип Марка Кривошеина «Хребет Урала» взял номинацию «Лучшее музыкальное видео». В прошлом году такую отметку получил клип «Погибели Навстречу».

Кроме того, с 22 по 25 сентября в Москве проходил международный кинофестиваль «MosFilmFest». В конкурсную программу вошли 104 фильма разных жанров: это полнометражное игровое кино, короткометражки, веб-сериалы, анимационные и документальные фильмы. Работа кировчанина была признана лучшим мобильным музыкальным видео (номинация «Best Mobile Music Video»).

Стоит отметить, что пятиминутный клип был снят на смартфон в 2021 году в Кирове. Некоторые кадры были сделаны с квадрокоптера. Как рассказал Марк Кривошеин, идея видеоклипа возникла, когда он увидел многотысячную колонну паломников, которые шли на закате вдоль леса. Этот момент и стал отправной точкой для сюжета.

Клип создан в черно-белых цветах, и, как отмечает Марк, он перемещает зрителя в эпоху северных переселений, создает атмосферу могущества, непередаваемой силы духа, показывает тяжесть и боль, которую несут люди, их веру в силу природы и расположение богов к себе.

«Я работал с музыкантами и актёрами (как режиссёр и оператор в одном лице), кроме того, я занимался самой длительной частью — монтажом клипа, который занял несколько месяцев. Клип снимался буквально подручными средствами. Такое ограничение стало одним из отличительных признаков клипа: в результате получилось уникальное художественное произведение, снятое на обычный телефон», — отметил кировчанин.

Посмотреть работу Марка можно ниже:

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ