В России предложили ввести идентификацию пользователей компьютерных игр

7 декабря 2022, 11:59
По инициативе председателя законодательного собрания Владимирской области Владимира Киселева обсуждается возможность введения идентификации пользователей компьютерных игр.
В России предложили ввести идентификацию пользователей компьютерных игр

Председатель законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев («Единая Россия») сообщил, что в настоящее время обсуждается введение идентификации пользователей компьютерных игр, сообщает издательство «Коммерсантъ». Также предлагается установить запрет на регистрацию «небезопасных» для несовершеннолетних игровых аккаунтов, заявил он.

Разработать систему идентификации пользователей компьютерных игр предлагает правительству комиссия Совета законодателей по информполитике, информационным технологиям и инвестициям, запрет на «небезопасные» игровые аккаунты предложили ввести многие «коллеги из региональных парламентов», сообщил глава заксобрания Владимирской области.

По словам Владимира Киселева, можно предложить правительству рассмотреть вопрос об установлении требований к разработчикам компьютерных игр, которые распространяются на территории РФ, по идентификации пользователей через российские системы идентификации. Для этих целей могут, в частности, использоваться такие сервисы, как «Сбер ID» и «Яндекс ID».

Напомним, что в январе председатель комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи Александр Хинштейн («Единая Россия») говорил, что профильный комитет готов к обсуждению вопроса возрастной маркировки компьютерных игр. Пока в РФ используется международная классификация, но она не всегда отвечает потребностям юных россиян, поэтому необходимо разработать национальную систему оценки, отмечал он.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ