Роскомнадзор начнет штрафовать без проведения проверки

11 января 2023, 14:26 | Репортеръ
В силу вступил закон, согласно которому Роскомнадзор на основании результатов мониторинга информресурсов может привлекать к ответственности без взаимодействия с владельцем объекта проверки.
Роскомнадзор начнет штрафовать без проведения проверки

29 декабря 2022 года вступил в силу закон №625-ФЗ, согласно которому Роскомнадзор на основании результатов мониторинга информационных ресурсов, СМИ, телерадиовещания может привлекать к ответственности за нарушение российского законодательства. Как отметили в ведомстве, принятие мер проводится при обнаружении нарушений и без непосредственного взаимодействия с владельцами объекта проверки.

Как отметили в Роскомнадзоре, эти изменения позволят повысить оперативность пресечения распространения опасной для граждан информации, например, призывы к совершению Роскомнадзора, распространение наркотиков, детской порнографии, фейков, вовлечение в противоправные действия, экстремизм и терроризм. А также пресекать работу средств связи с нарушением действующих норм, телефонного мошенничества, неправомерной обработки персональных данных, снизив при этом административную нагрузку на проверяемые предприятия и организации.

Отметим, с июля 2022 года действовала норма, которая, в случае выявления нарушений законодательства, требовала проводить обязательную выездную проверку, а составление административного протокола без проведения проверки не допускалось. В ведомстве отметили, что это увеличивало необоснованную нагрузку на бизнес, а в ряде случаев позволяло скрыть следы допущенного правонарушения и избежать ответственности.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ