За рубль можно не беспокоиться

21 марта 2012, 15:19 | Ольга Галкина
Информация о девальвации рубля появляется в различных источниках практически ежегодно. В 2012 году ее «предсказывают» на начало лета. Правда ли это или очередная «страшилка», мы узнали у экспертов.

Александр Втюрин, заместитель председателя Правления ОАО КБ «Хлынов»:
«Вопрос слишком серьезный, чтобы на него однозначно ответить. Исходя из существующего экономического положении России, цен на энергоносители, а также величины и динамики роста золотовалютных резервов, ни о какой девальвации речи быть не может. Это точно. Даже при условии роста бюджетных расходов, вызванных реализацией заявленных будущим президентом масштабных социальных мер, например, по увеличению пенсий и зарплат. Однако остается еще вероятность новой волны финансового кризиса, а в этом случае что-то предсказывать значительно труднее. На сегодняшний момент деньги я бы советовал размещать в банках на вкладах или инвестировать, скажем, в машины и квартиры».

Надежда Лекомцева, директор филиала «Кировский» Уральского банка реконструкции и развития:
«По нашим прогнозам, в текущем году риск девальвации рубля крайне низок. Дело в том, что Правительство и Центральный банк России в течение последних двух лет кардинально изменили политику управления денежным рынком. Если раньше предложение денег внутри страны регулировалось, в том числе и через курсовую политику, то сейчас ЦБ РФ данный инструмент не использует. Это фактически означает, что курс рубля не регулируется государством, если хотите - отпущен в «свободное плавание». Это означает, что к девальвации может привести только резкое падение цен на нефть,ниже уровня, который заложен для расчета доходов федерального бюджета (примерно 100 долларов за баррель). Большинство экспертов сходятся во мнении, что в ближайшей перспективе риск такого снижения крайне низок, соответственно, и риск девальвации минимален».

Дмитрий Лепетиков, директор Центра маркетинговых исследований ВТБ24:
«Никаких оснований для девальвации рубля в настоящее время не видно. Ситуация в российской экономике выглядит благополучно, что отражается на текущей курсовой динамике (рубль укрепляется относительно ведущих мировых валют). Банковское кредитование и сбережения населения также осуществляются в основном в рублях. Это говорит о том, что ни финансовые институты, ни предприятия, ни население не считают риск резкого обесценивания рубля высоким».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ