Семнадцатый офис «Вятка-банка» открылся 25 февраля

27 февраля 2014, 12:18 | Федор Добровольский
В открытии нового офиса «Вятка-банка» по адресу Октябрьский 78 было что-то праздничное. Толпа народа. Лилия Казаковцева, от лица «Вятка-банка» разрезавшая ленточку. Сергей Крюков, Глава ЦБ по Кировской области (потом он отвечал на наши вопросы). Но первое интервью состоялось с Андреем Семиохиным, вице-президентом «Вятка-банка». И что-то весеннее было, было во всем этом...
Первый вице-президент АКБ ОАО «Вятка-банк» Казаковцева Л.Т. вместе с главой ЦБ РФ по Кировской области Крюковым С.Н. на открытиии нового офиса.
Первый вице-президент АКБ ОАО «Вятка-банк» Казаковцева Л.Т. вместе с главой ЦБ РФ по Кировской области Крюковым С.Н. на открытиии нового офиса.

- Андрей Александрович, пока Лилия Табрисовна разрезает вместе с Сергеем Николаевичем красную ленточку, можно спросить: зачем? Почему 17-й офис открыли именно здесь, рядом с «Маяком»?
- Две секунды статистики: у нас в Кирове 14 офисов в собственности и 3 арендованных. А почему рядом с «Маяком»... голосовали ведь не мы, голосовали клиенты. Им так удобнее. Для них так ближе. Лучший аргумент в пользу этого выбора - просто посмотреть на то, сколько народу сегодня пришло на открытие.

- Вы переезжаете из арендованных офисов в постоянные. Теперь клиент знает, что эти помещения - собственность банка. Следовательно, у банка есть средства...
- Главная мысль: это наша собственность, никакие форсмажорные обстоятельства ее не коснуться. А что может быть надежнее, чем собственный дом, верно? Чуть-чуть о стратегии «Вятка-банка»: мы должны сделать банк не только удобным или привычным. Мы хотим, чтобы он воспринимался как нечто незыблемое, рассчитанное на десятилетия. Мы здесь уже 23 года, 2013 год мы закончили не только с прибылью, но и успешно пройдя все проверки и ревизии. И будем «врастать» в кировскую почву все сильнее и сильнее. Так что единственное, что я могу сказать читателям: приходите к нам! Я уверен, что среди наших акций и предложений найдется то, что вас заинтересует.

- Сергей Николаевич, Центральный Банк - это, в первую очередь, финансовый регулятор?
- Да. Кредитные организации находятся под достаточно плотным надзором Центрального банка. Они обязаны предоставлять Банку России соответствующую отчетность и информацию, которую мы тщательно анализируем. При этом, принципиально, что Банк России в оперативную деятельность банков не вмешивается. Например, мы не диктуем банкам сколько им открывать офисов, где и когда.

- «Вятка-банк» - насколько пристально внимание Центробанка к нему?
- Как по всем банкам - не больше, не меньше. Каждый месяц банк представляет требуемый пакет отчетности и мы с ним работаем. Мы можем только приветствовать усилия «Вятка-банка» стать ближе к своим клиентам - вон, посмотрите, сколько их сегодня пришло!

- Кстати... то, что сейчас модно называть «ребрендингом» - по-моему, «Вятка-банк» начал это делать первым?
- Да, но это делают и другие банки - например, тот же «Хлынов», «Сбербанк». Пришло время меняться, время «сберкасс» прошло. Ставки примерно у всех одинаковы - а клиента необходимо привлекать. Но одного ребрендинга мало - качественный уровень услуг и обслуживания - вот главное в конкуренции банков за клиента. И у наших региональных банков есть свои вкладчики, которые им доверяют...иногда, правда, доходит до анекдотов.

- Например?
- Например, бабушка приходит в банк, снимает деньги со счета...и через полчаса приносит назад. Ее спрашивают: зачем? Она отвечает: так ведь пересчитать надо было!

- Последний вопрос: кто из региональных банков «растет» лучше?
- Некорректный вопрос. У нас три региональных банка - «Вятка», «Хлынов» и «Первый Дортрансбанк». Было, кстати, время, когда количество местных банков доходило до 12. Сегодня главный показатель наших региональных банков по итогам 2013 года: они все прибыльны. В целом (я не могу раскрывать цифры по всем банкам), до налогообложения они заработали 600 млн. рублей прибыли.

- А сколько региональный банк заплатит налогов в областной бюджет?
- Это вопрос скорей не ко мне, а к налоговой... Но, в любом случае - десятки и сотни миллионов. И, я считаю, это достойный вклад банковской системы в экономику Кировской области.®

Читайте по теме Вятка Банк в Кирове
«Вятка Банк» принял участие в Лиге предприятий КВН
«Вятка Банк»: 29 лет ярких побед – 29 дней, приносящих подарки
Как приобрести автомобили для компании и не ошибиться с выбором
Комментарии (7)К последнему
Гость_гость | 27 февраля 2014, 12:42 #
мы, как клиенты банка,желаем этим людям работать несмотря ни на что. Пусть успех и доверие клиентов им сопутствуют. оформили карту. ставка очень комфортная. Сотрудницы профессиональны, спокойны и открыты.
Гость_Мимоходом | 27 февраля 2014, 15:08 #
Федя, сам свои статейки комментируешь??))))))))
а что ты не написал об устойчивом слухе по отзыву лицензии у Вятко-Бэнга?
Гость_тоже клиент | 27 февраля 2014, 15:05 #
а чо офис в джам молле закрыли?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ