Что происходит с кировскими банками?

12 марта 2014, 14:36 | Репортеръ
Около трети жителей Кировской области предпочитает хранить свои сбережения в региональных банках. На фоне происходящих событий как в политике, так и в экономике России, многих волнует вопрос: а что происходит в банковском секторе нашего региона? Насколько стабилен банковский сектор и чего ожидать в ближайшем будущем? Эти и другие вопросы мы обсудили с главой Центрального Банка РФ по Кировской области Сергеем Николаевичем Крюковым.
Глава Центрального Банка РФ по Кировской области Сергей Крюков.
Глава Центрального Банка РФ по Кировской области Сергей Крюков.

- Сергей Николаевич, какую долю местного рынка занимают региональные банки?
- Прежде чем ответить на данный вопрос, несколько слов о структуре банковского сектора региона. В настоящий момент он представлен 3 региональными банками, 7 филиалами иногородних банков, 348 внутренними структурными подразделениями 42 кредитных организаций.

Региональные банки в объемах предоставляемых банковских услуг занимают достойное место. Вот несколько цифр: по валюте баланса - 28,5%; ссудная задолженность - 20,7%, в том числе по кредитам, предоставленным нефинансовым предприятиям, - 27,6%, по кредитам физическим лицам -18%; по депозитам населения - 29,7%.

- Есть ли тенденции к росту данной доли рынка?
- Да, за последние годы региональные банки удерживают лидирующие позиции на региональном рынке, постепенно увеличивая свое присутствие как в сфере кредитования, так и на рынке привлеченных ресурсов.

- Сколько денег сегодня в совокупности находится на счетах региональных банков?
- На долю региональных кредитных организаций в настоящее время приходится порядка 28% регионального сегмента привлеченных средств, или 26 млрд рублей.

- Сергей Николаевич, оцените вклад региональных банков в экономику области: насколько интегрированы банки в экономическую сферу региона?
- Как уже отмечалось, региональные банки активно кредитуют предприятия области, только в 2013 году ими было выдано кредитов на общую сумму 27 млрд рублей

- Как, по-вашему, на какую целевую аудиторию должны работать именно регионалы: юрлица или физлица? Кредитование или сохранение средств?
- Каждый из региональных банков самостоятельно определяет свою стратегию, в основном все стремятся развивать свою универсальность, работая в различных направлениях. Естественно, привлекая ресурсы населения и предприятий, кредитные организации стремятся не только сохранить, но и приумножить средства своих клиентов.

- Сергей Николаевич, как, по-вашему, будет развиваться эта сфера нашего региона в ближайшие годы?
- Скорее успешно. Стратегические планы кредитных организаций нацелены на дальнейший рост банковских активов и сохранение лидирующих позиций на региональном рынке. Банки обеспечивают доступность услуг, увеличивая точки присутствия как в регионе, так и за его пределами, количество открытых ими подразделений составило 77. Наряду с этим растет количество выпущенных банковских карт международных платежных систем, оплата по которым доступна и за пределами страны.

Справка
В Кировской области 3 региональных банка: ОАО КБ «Хлынов», ОАО «Вятка-банк» КБ, ЗАО «Первый Дортрансбанк». * 26 млрд рублей – столько на данный момент привлекли региональные банки. * 27 млрд рублей – столько выдали региональные банки в 2013 году предприятиям Кировской области.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ