Заработать на ставках

20 марта 2014, 14:56 | Репортеръ
Нестабильная ситуация на валютном рынке и, как следствие, ослабление рубля, волнует сегодня многих. В чем хранить средства физическим и юридическим лицам, во что лучше инвестировать средства, как сохранить свои деньги и почему лучше всего разместить средства в банк, а также прогнозы по рынку — на эти вопросы отвечает заместитель председателя правления банка «Хлынов» Алексей Мусихин.
Заместитель председателя правления банка «Хлынов» Алексей Мусихин.
Заместитель председателя правления банка «Хлынов» Алексей Мусихин.

- Какие реальные механизмы действуют сегодня в банковской системе и дают ли они гарантии сохранности средств?

- В последние годы Правительством РФ, Центральным банком РФ и банковским сообществом многое сделано для того, чтобы население и бизнес доверили свои деньги банкам. В 2004 году была введена система страхования счетов (вкладов) населения и банк «Хлынов» стал одним из первых банков, вступивших в эту систему.

В конце 2013 года Государственной думой приняты изменения в Закон о страховании вкладов физических лиц РФ. Изменения коснулись следующего: с 01 января 2014 года действие системы страхования вкладов помимо средств физических лиц, распространяется на банковские счета (вклады) индивидуальных предпринимателей. Это решение призвано на государственном уровне еще более подкрепить устойчивость национальной банковской системы.

- А какую тенденцию вы наблюдаете? Приведите конкретные примеры.

- В течение всего 2013 года в банковской системе наблюдался устойчивый прирост средств на счетах юридических и физических лиц. Последовательно реализуя долгосрочную стратегию развития, банк «Хлынов» также сумел добиться увеличения своей ресурсной базы, в том числе по ряду показателей опережая общероссийские.

Возьмем для примера показатели банка «Хлынов». За 2013 год остатки на расчетных счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей увеличились на 18,6% и депозиты на 18,0%. Вклады населения (включая остатки на пластиковых картах) в 2013 году выросли на 13,4% и на конец года составили более 8 млрд руб. Кредитный портфель банка увеличился на 9,4% и достиг 10,4 млрд. руб.

- Что происходит в текущем году, учитывая движения как в политике, так и в экономике?

- В 2014 году ситуация несколько изменилась, темпы роста российской экономики замедлились. Вместе с обострением внешнеполитической ситуации это привело к росту курсов доллара и евро по отношению к рублю. Для населения ослабление российской валюты несет риск ускорения инфляции. Для того, чтобы удержать инфляцию и не допустить проведение спекулятивных операций на валютном рынке Банк России принял грамотное и оперативное решение с 3 марта 2014г. временно повысить ключевую ставку сразу на полтора процентных пункта. Это решение уже привело к росту ставок на рынке межбанковского кредитования и в перспективе одного-двух месяцев скажется и на ставках для конечного потребителя - населения и бизнеса. В среднесрочной перспективе такая политика Банка России должна сократить темпы роста потребительского кредитования.

В связи с этим мы не ожидаем тех темпов роста кредитования, которые были в прошлом году. Тем не менее, данные меры могут иметь позитивные последствия, так как заставят банки тщательнее просматривать потенциальных заёмщиков.

- Как сохранить от инфляции и приумножить свои свои средства? Есть ли альтернатива депозитам?

- На мой взгляд, достойной альтернативы банковским вкладам на сегодня нет. Давайте разберемся почему.

Индекс фондового рынка РТС в 2013 году снизился на 5,5% и в текущем году продолжает свое снижение. А вложения в недвижимость обладают низкой ликвидностью и тоже несут в себе спекулятивную составляющую.

В связи с этим вклады по-прежнему остаются основным способом накопления для большинства граждан. При этом у вкладчиков с изменением экономической ситуации меняются акценты. С ростом курсов доллара и евро увеличивается доля вкладов в иностранной валюте. Если год назад депозиты в иностранной валюте в банке «Хлынов» составляли только 2% от их общего объема, то в конце февраля 2014 года их доля выросла до 3,5%. Тем не менее, более 95% всех средств в банке - это рублевые депозиты.

- В начале года кредитные учреждения увеличили свои ставки как по кредитам, так и по депозитам. Если на валютном рынке ситуация наконец стабилизируется, приходится ли ожидать снижение ставок, например, по вкладам?

- Да, в начале 2014 года наблюдается тенденция роста ставок и по кредитам и по депозитам. На мой взгляд, при стабилизации ситуации на валютном рынке, эта тенденция может измениться. А это означает, что сейчас хорошее время для открытия депозита пока ставки по ним снова не упали.

Комментарии (2)
Гость_Серёга | 20 марта 2014, 15:08 #
Лёха, бросай ты это дело, поехали лучше на лыжах погоняемся...
Гость_АНП | 22 марта 2014, 00:52 #
Правильно, ростовщничество-грех это, а спорт-сила , здоровье и красота(в том числе духовная -в здоровом теле ,как правило здоровый дух), чего и всем желаем..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ