Приведи друга в «Вятка-банк»

10 апреля 2014, 13:26 | Федор Добровольский
Расчетно-кассовое обслуживание (РКО) – банковская услуга, которой пользуются все предприниматели. Как соотнести цену и качество предложения банков в этой сфере? Об этом мы говорили с Андреем Семиохиным, вице-президентом «Вятка-банка».
Первый вице-президент «Вятка-банка» Семеохин А.А.
Первый вице-президент «Вятка-банка» Семеохин А.А. Фото: Андрей Котельников

- Андрей Александрович, у меня сложилось впечатление, что основная задача банка - любым способом «нарастить» денежную массу...
- Оно ошибочно. Это одна из задач, и она не самоцель в комиссионном бизнесе... Основная задача банкира - не количество денежных средств на счетах, а количество операций с ними; ведь именно с этих операций банк и получает доход, соответственно, вырабатывает свои тарифы. Но и Клиент получит наиболее выгодное предложение, если определится со своими потребностями. Например, если у Клиента небольшое количество платежных поручений и снятие наличных, то ему выгодно выбрать наш тарифный план «Бизнес-Эконом» где обслуживание счета стоит 250 рублей в месяц, но платежное поручение - 25 рублей, а снятие наличных до 500 000 рублей - 1,4%. Если Клиент осуществляет большое количество перечислений и большой объем снятия наличных, то он выбирает наш тариф «Бизнес-Максимальный», где ведение счета стоит 685 рублей, но стоимость платежного поручения составляет от 19 рублей, а снятие наличных до 500 000 - 0,99%.

- Хорошо, это понятно, поговорим об РКО. Задача банка - привлечь клиента?
- Конечно! И тут ни к чему лукавить. Банк зарабатывает на том, что обеспечивает удобство, оказывая для Клиента конкретную услугу. Точка. И ни на чем другом. Если он этого не будет делать, то его будущее в комиссионном бизнесе, мягко говоря, печально.

- И «Вятка-банк», вы скажете, «делает все, чтобы клиент остался доволен»?
- Опять-таки, безо всякой иронии: да, именно так и скажу! Два примера (ведь лучший способ убедить - факты, верно?): у нас действует акция «РКО-бесплатно». На три месяца с момента открытия счета! Человек пришел с пакетом документов, в этот день или на следующий ему банк открывает счет, за обслуживание которого он «Вятка-банку» не платит. Не платит за открытие счета и не платит за интернет-банк. К слову про скорость открытия счета: вы можете открыть счет в день обращения. Если вы представили все необходимые по закону документы, счет откроют в вашем присутствии. Но это связано с ожиданием в офисе. Если именно сейчас вы располагаете временем только оставить документы - оставляйте, счет будет открыт на следующий день, когда вам заранее подготовят все необходимые документы и вы их подпишете без ожидания.

- И это работает?
- Вы будете удивлены, но примерно 50% наших клиентов приходят именно из-за того, что «РКО-бесплатно». А во втором квартале появится новый сервис - можно зарезервировать за собой счет онлайн просто на сайте банка. Пока суд да дело (то есть оформление бумаг), можно передать свои реквизиты с этим новым счетом своим контрагентам - это экономит время, следовательно, удобно.

- Мы опять возвращаемся к «удобству клиента»...
- А мне кажется, никакой другой подоплеки у коммерческой деятельности и нет. Есть ведь китайская поговорка «человек без улыбки на лице не должен открывать магазин»?

Попробовав раз, ем и сейчас

- Хорошо, эта мысль понятна - вы даете клиенту возможность «распробовать» банк...
- Я бы даже сказал иначе: не распробовать, а сравнить, не неся дополнительных расходов по открытию нового счета. Ведь РКО предлагают с десяток-другой банков только в Кирове. Нет одного универсального тарифа. Тарифные планы выбирает сам Клиент исходя из своих потребностей. Пусть человек сравнит тарифы, оценит скорость, внимание к нему: проще говоря, пусть «прочувствует» сервис «Вятка-банка».

- Да, с «пробниками» успешно работал еще Хайнц в 19 веке... У меня, кстати, все больше складывается впечатление, что современный банк чертовски становится похож на финансовый супермаркет...
- А почему должно быть иначе? Вернувшись к теме РКО: купите у нас авансом 5 месяцев обслуживания и получите 6-ой в подарок! 7 месяцев? Уже 8-ой и 9-й как бонусы! Девять? Сразу три! Это касается ведения счета.

- А ваша акция «приведи друга»?
- А вот это уже чуть-чуть отдельный разговор...

Приведи друга. И будь уникальным

- Тот, кто пригласил друга, получает еще два месяца бесплатного ведения счета.

- Звучит чуть цинично - зарабатывать на друзьях у нас как-то не принято...
- Ерунда это все! Вы приглашаете человека, с которым у вас уже есть деловые отношения. И вам с ним легче (я повторяюсь, но это опять «удобство клиента») вести через «Вятка-банк» общие дела. Переводы внутри банка и быстрее, и дешевле. Вы получаете выгоду, он получает выгоду (3 месяца бесплатного РКО для нового Клиента никто не отменял), все становится проще, дешевле и быстрее. В чем здесь тогда вы видите цинизм?

- Ладно, не буду спорить... А что это за тема: «Индивидуальный подход»?
- Это как раз тот момент, когда банк доверяет Клиенту, а Клиент банку: предположим, у вас в следующем месяце будет не 10, а 100 платежных поручений, и вы приходите в «Вятка-банк» и говорите: вот история нашего сотрудничества, вот мои друзья у вас же в банке... мы можем снизить цену на эти операции? И мы заключаем двустороннее соглашение: банк обязуется снизить цену, вы обязуетесь обеспечить объем операций. Подчеркну: каждая такая договоренность - индивидуальна.

- Как вы понимаете, что этому человеку (или фирме) можно доверять?
- Мы доверяем декларации Клиента об объеме операций, но эти заверения становятся условиями договора: на тариф «такой-то» действует скидка «такая-то» в случае если наш Клиент исполняет «такие-то» условия, которые он декларирует. Если условия не исполняются - тариф пересчитывается. По моему, это справедливо.
Мы даем Клиентам возможность самим снизить расходы на расчетно-кассовое обслуживание. Все в их руках. Вы удивитесь, но по акции «Приведи друга в «Вятка-банк!» к нам обращаются 25-27% клиентов. Отчасти я думаю, что виной тому банальное «сарафанное радио»: кто-то узнал о возможности «индивидуальных тарифов» (мы их не афишируем, потому что их нельзя изложить на бумаге, не зная объема операций Клиента, сути его отношений с банком), рассказал приятелю - и пошло-поехало...

- А что вы афишируете?
- Скорость. Качество. Уровень сервиса. Типовые тарифные планы. Их четыре вида и они отражают потребности практически всех Клиентов. Возможность получить индивидуальное предложение. Все это выгодно отличает «Вятка-банк» от многих и многих.

® АКБ «Вятка-банк» ОАО, Лиц. ЦБ РФ №902 от 31.01.14

Читайте по теме Вятка Банк в Кирове
«Вятка Банк» принял участие в Лиге предприятий КВН
«Вятка Банк»: 29 лет ярких побед – 29 дней, приносящих подарки
Как приобрести автомобили для компании и не ошибиться с выбором
Комментарии (12)К последнему
N.Sharp | 10 апреля 2014, 13:48 #
Хоспади, какая неприкрытая заказуха.

"Сдай друга - получи пряник".
Владимир Маматов | 10 апреля 2014, 14:20 #
Шарпович, заказуха может и заказуха: а фото-то зачетное, как думаешь?
N.Sharp | 10 апреля 2014, 16:02 ответил Владимир Маматов #
Праздничное. Бежать хочется.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ