Кировские депутаты: В Законе о запрете госрезервов в иностранной валюте «есть риски»

8 мая 2014, 10:50 | Репортеръ
На днях депутат Госдумы Евгений Федоров от партии «Единая Россия» заявил, что готовит законопроект, согласно которому валюта страны, применившая в отношении госорганов и банков РФ санкции, будет признана «валютой страны с повышенными политическими рисками», а в отношении ее будет накладываться ряд ограничений на использование в России.
Евгений Федоров
Евгений Федоров Фото: chubais.viperson.ru

Сергей Мамаев, депутат Госдумы

«Считаю, что госрезервы в иностранной валюте нужно было запретить еще тогда, когда мы входили в рыночную экономику. Идею нового законопроекта нужно реализовывать поэтапно, так как она может принести и вред государству, так как мы слишком завязаны по отношению к доллару. Риски реализации данного закона в том, что Россия может потерять свои деньги, так как они размещены и в зарубежных банках, поэтому нужно время, чтобы их оттуда перевести. Сейчас в Госдуме все больше склоняются к предложениям партии КПРФ о том, что нужно сменить экономический и политический курс страны».

Михаил Курашин, депутат ОЗС

«К данному законопроекту отношусь двояко. Думаю, что мы недостаточно экономически крепки, чтобы чувствовать себя в безопасности внутри своей страны, поэтому не поддерживаю полного исключения иностранной валюты, которая связывает много российских предприятий. С другой стороны, считаю правильным то, что в случае применения санкций по отношению к России другой страной ее валюта получит статус «валюты страны с повышенными политическими рисками». Думаю, что дальше последнего умозаключения дело не дойдет».

Вячеслав Тимченко, депутат Госдумы

«Я считаю, что риски в размещении валютных резервов всегда есть, и санкции, которые выдвигают иностранные государства, не метод. Как идея - введение градации иностранной валюты по уровню политических рисков несомненно заслуживает внимание, но на этапе от ее задумки до реализации могут произойти различные изменения. Мы уже приняли закон о национальной платежной системе, а это значит, что совместными усилиями способны преодолеть любые ограничения и санкции».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ