Эксперт: появление первой национальной платежной карты к середине 2015 года вполне реально

18 июня 2014, 13:15 | Репортеръ
Первая национальная платежная карта в России может быть выпущена в уже к середине 2015 года.
Антон Сороко
Антон Сороко

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя председателя Банка России Татьяну Чугунову. При этом карта сможет работать в кобрендинге с четырьмя платежными системами: китайской UnionPay, японской JCB и международными Visa и MasterCard, то есть момента выпуска картой можно будет расплачиваться за рубежом.

По словам Чугуновой, важную роль сыграло то, что НСПК будет создаваться не с нуля, а на основе технической инфраструктуры одной из действующих платежных систем - ПРО100 или «Золотая корона».

«Создание полноценной Национальной платежной системы - вопрос явно не нескольких месяцев, - считает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. - Обозначенные ранее сроки (летом) - запуск самого механизма НПС, а ведь потом нужно будет создать соответствующую инфраструктуру, наладить работу большинства российских банков с этой системой, а в далекой перспективе - получить возможность работать за рубежом, в частности в странах ЕС, т.к. на текущий момент этот регион является ключевым для российского туризма и дальнейшего развития существующих бизнес-связей. Таким образом, появление первых карт только во второй половине 2015 года - вполне реальные сроки для проекта такого рода. Кобрендинг для данных карт практически обязателен, ведь иначе расплачиваться ими за рубежом будет невозможно. Думаю, что легче всего будет договориться с китайцами, чуть сложнее - с японцами. Ну а с американцами, скорее всего, будут многоуровневые переговоры, в рамках которых обе стороны будут пытаться получить максимальную выгоду от сотрудничества. Думаю, что это вопрос примерно 5-10 лет, не меньше. В России выход на существенную долю рынка возможен в течение 3-5 лет, при условии реализации проекта без задержек. В долгосрочной перспективе доля рынка, контролируемая НПС должна превысить 40-50%».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ