Арбитраж признал правоту УФАС в споре с «Росгосстрахом»

25 августа 2014, 16:17 | Репортеръ
Кировский арбитраж подтвердил позицию УФАС: «Росгосстрах» незаконно навязывал дополнительные услуги при автостраховании.
Руководитель УФАС по Кировской области Артем Молчанов.
Руководитель УФАС по Кировской области Артем Молчанов.

Еще 2 декабря 2013 года комиссия кировской антимонопольной службы по жалобам граждан выдала предписание «Росгосстраху» о незаконности навязывания дополнительных страховых услуг при оформлении ОСАГО. С чем страховщики поспешили не согласиться.

Но 21 августа 2014 года Арбитражный суд Кировской области отказал в удовлетворении заявления ООО «Росгосстрах» о признании незаконным и отмене решения кировского УФАС.

То есть суд подтвердил прежние выводы антимонопольщиков о незаконности действий «Росгосстраха» по навязыванию к договорам ОСАГО договоров страхования жизни.

Если и на это решение суда не последует апелляционная жалоба страховщиков, то через месяц оно вступит в законную силу. В отношении «Росгосстраха» также возбуждено административное дело, предусматривающее наложение штрафа в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей.

Арбитражный суд напоминает, что договор ОСАГО является публичным договором, и граждане должны обратиться в любую страховую компанию, имеющую лицензию на осуществления страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, предоставив необходимые документы.

Если же вы вновь столкнулись с навязыванием страховыми компаниями дополнительных услуг, то вам следует обратиться в Кировское УФАС с соответствующим заявлением и приложением копий документов, подтверждающих факт обращения к страховщикам.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ