Сообщение о перемирии в Донбассе укрепило курс рубля

3 сентября 2014, 17:03 | Репортеръ
Сегодня, 3 сентября, курс рубля подскочил на 63 копейки до 36,83 рубля за доллар на фоне информации о прекращении огня в Донбассе.
Сообщение о перемирии в Донбассе укрепило курс рубля
Фото: Сергей Зубарев

Одновременно евро упал сразу на 75 копеек до 48,43 рубля, сообщает Lenta.Ru. Информация о том, что президент Украины Петр Порошенко распорядился прекратить огонь в зоне АТО на юго-востоке страны, появилось около полудня по московскому времени, после чего последовал обвал евро и доллара.

«На самом деле президенты РФ и Украины продолжают гнуть свою линию: Путин настаивает на том, что Россия не может быть ответственной за остановку кровопролития на Донбассе, т.к. не является стороной конфликта, а Порошенко, в свою очередь, постоянно подчеркивает, что переговоры ведутся не с представителями ДНР и ЛНР, а с Россией, - говорит Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ». - Собственно, их телефонный разговор снова это подтвердил, что однако не помешало рублю существенно укрепиться к бивалютной корзине - на рынке была снята существенная перепроданность последних дней. В то же время, в среднесрочной перспективе важен не сам факт консенсуса, а реальность - будут ли приостановлены боевые действия - именно от этого в ближайшее время будет зависеть динамика рубля. Другой важный фактор - предстоящее решение ЕК по поводу нового пакета санкций против России, в том числе ограничений, связанных с допуском к европейскому рынку капитала. Если это произойдет, рубль окажется под давлением».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ