Западные санкции подстегнули рост курсов доллара и евро

15 сентября 2014, 18:23 | Репортеръ
Сегодня, 15 сентября, доллар обновил свой исторический максимум, достигнув 38,02 рублей. Европейская валюта тоже укрепилась по отношению к рублю до 49, 20 рублей. Аналитики связывают такое повышение с новыми санкциями Запада против России.

По мнению аналитика ВТБ24 Алексея Михеева, рубль пострадал в первую очередь от введения санкций Запада против России, которые изначально отложили на прошлой неделе. Второй причиной стало то, что ЦБ РФ сегодня не повысил ставку. «Большинство экономистов этого и ожидало, все же чуть менее половины участников консенсус-прогноза ожидало повышения ставки до 8.25% или до 8.5%. Центробанк, таким образом, не стал реагировать на явное усиление инфляционных тенденций, которое сам же и отмечает в своем пресс-релизе. По словам ЦБ, «инфляция с высокой вероятностью останется на уровне, превышающем 7%, до конца 2014 года». - говорит эксперт, - В-третьих, и, пожалуй, это главное, цены на нефть провалились ниже 100 долларов за баррель марки Brent, на текущий момент цена в районе 97,5 долл./барр. Аналитические ленты называют причиной понижение прогноза объема потребления нефти на 2015 год Международным Энергетическим Агентством. Агентство также отмечает, что экспорт нефти из Саудовской Аравии показывает наименьшее за последние три года значения из-за сокращения спроса в Китае и в Европе».

При этом Алексей Михеев отметил, что в ближайшее время все же стоит ждать роста рубля.

По мнению же аналитика ИХ «Финам» Антона Сороко, введение санкций нельзя назвать неожиданностью, информация о новых ограничениях появилась еще на прошлой неделе. «Расширение списка компаний, попадающих под санкции, со стороны США оказалось более болезненным - ограничения теперь действуют и на ряд частных компаний - «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», и на ключевую кредитную организацию РФ - Сбербанк, - отмечает Сороко. - При этом дополнительного негатива добавили итоги заседания ЦБ РФ - ключевая процентная ставка в нашей стране осталась неизменной - 8%, что привело к сильным продажам рубля. До этого момента Банк России поступал более жестко, но в этот раз решил выбрать выжидательную позицию. Интересный момент - возможно, в скором будущем появятся «минутки» ЦБР - Э. Набиуллина в деятельности своей организации хочет равняться на ведущие мировые регуляторы, такие как ФРС, Банк Англии и Банк Японии. Также давление на отечественную валюту оказывает падение цен на нефть - за две недели снижение составило уже почти $8. Пока расти отечественной валюте не дают, но и потенциал падения с текущих уровней невелик. Думаю, что скоро мы увидим смену направления движения».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ