Нефть обвалила стоимость рубля

30 сентября 2014, 17:35 | Репортеръ
В понедельник, 29 сентября 2014 года, доллар вновь обновил свой исторический максимум, значительно возросла и стоимость европейской валюты. Эксперты объясняют падение курса рубля совпадением сразу трех причин: стоимостью нефти, внешними и внутренними факторами экономической ситуации.
Нефть обвалила стоимость рубля

Как отмечает управляющий ВТБ24 Роман Горинов, российский рынок продолжает жить в тени событий разворачивающихся на валютном рынке. Рубль за сентябрь ослаб относительно доллара США уже более чем на 6%, за три последних месяца - на 16%. «Выраженный тренд на ослабление национальной валюты развивается. И всё внимание как инвесторов, так и спекулянтов нацелено именно туда. Сейчас все ждут тестирования верхней границы бивалютного диапазона (44.4 руб.) и начала интервенций со стороны ЦБ РФ. Обращаем внимание, что цены на нефть в последние 2 недели стабилизировались вблизи отметки $97 и ниже не идёт. Восстановления котировок не наблюдается, но и дальнейшего снижения не видно. - говорит Горинов, - Текущие значения рублёвых пар закладывают перспективу перехода котировок Brent в более низкий диапазон $88-96. Но если этого не происходит, имеются все основания рассчитывать на возврат по доллару в район 37 руб. Полагаем, что удержание нефти на достигнутых отметках позволит рассчитывать на начало коррекционного укрепления рубля».

По словам Романа Сергеевича, курс рубля начал падать в силу действия как внутренних, так и внешних причин. Из внутренних - рубль действительно стал сильно переоценен в силу того, что инфляция в России значительно опережала инфляцию в США или Европе в течение 12 лет с 2000 года, при том, что курс рубля оставался в среднем стабильным в районе 30 рублей за доллар. «За этот срок номинальные зарплаты/доходы населения в России в силу инфляции выросли в 10 раз (реальные в 3 раза). Получается, что средняя номинальная зарплата россиянина стала в 10 раз больше стоить в долларах к 2013 году, чем в 2000 году. Таким образом, доступность импортных товаров, учитывая, что долларовая инфляция была за этот период несравнимо меньше, выросла в 10 раз, это и есть отражение укрепления реального курса рубля. В результате, из-за роста импорта, возникла угроза ухудшения сальдо текущих операций России. Естественно, в такой ситуации власти словесными заявлениями начали поощрять падение рубля», - считает Роман Горинов.

Среди внешних причин нельзя не отметить, что падает не только российский рубль. В 2013 году сначала начали падать валюты развивающихся стран. Бразильский реал упал на 14%, индийская рупия на 12%, аргентинский песо на 30%. Затем, в конце года, несмотря на стабильные цены на нефть, начали падать сырьевые валюты. Если российский рубль упал в 2013 году на 7.6%, то канадский доллар на 7.0%, а австралийский доллар вообще на 14%. При этом до сих пор европейские валюты, держались к доллару или даже пытались расти. Именно поэтому до сих пор курс пары евро-рубль рос даже быстрее, чем курс доллар-рубль. Горинов отмечает: «Вскоре придет и очередь европейских валют падать к доллару - в США начинается цикл экономического восстановления, в этом году США полностью свернут «печатный станок» количественного смягчения, в следующем году начнут поднимать процентные ставки. При этом США смогли значительно сократить дефицит бюджета (в этом году планируется 3% ВВП) не потеряв темпов восстановления. Мировая экономика находится в начале долгосрочного цикла роста доллара, подобно тому, что наблюдался в первой половине 80-ых и второй половине 90-ых. На графике индекса доллара (отражает курс доллара к корзине валют) видно, что по историческим меркам движение по индексу на 25% вверх, с текущих 80 до 100 не будет представлять из себя ничего примечательного, ведь в 2000 году индекс поднимался до отметки 120. Так что постепенный рост доллара к рублю будет продолжаться в ближайшие годы, в этом году доллар-рубль может показать отметку 39 рублей, а вот евро уже не будет расти заметно к рублю».

Комментарии (2)
Гость_Холдер | 30 сентября 2014, 22:17 #
Покажите мне иксперта, который по поведению рулетки чо-нибудь предскажет, и половина выигрыша - его:)))). Икспэрты:))))).
Гость_Партизан | 30 сентября 2014, 22:42 #
Да и Х.. с ним ,у нас ни денег, ни долларов, ни нефти...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ