МВФ: цены на нефть обрушат экономику России на 4-5%

21 января 2015, 14:34 | Репортеръ
МВФ и Центробанк прогнозируют падение российской экономики в 2015 году. По их ожиданиям ситуация начнет стабилизироваться только в 2016 году.
фото:www.blog.sololaki.ru
фото:www.blog.sololaki.ru

По данным Международного валютного фонда, в 2015 году падение экономики России может составить 3%. Главными причинами этого станет снижение цен на нефть и геополитическая ситуация. Еще более пессимистично выглядят ожидания властей во главе с ЦБ РФ, по прогнозам которого рост ВВП страны при цене $45 за баррель может сократиться на 4-5%. Аналитики рейтингового агентства Moody's считают, что ВВП России в 2015 г. и вовсе может упасть на 5,5%.

При этом, согласно данным опроса ФОМ, 62% населения России уже почувствовали на себе наступление экономического кризиса. В первую очередь респонденты, говорящие о кризисе, указывают на рост цен, инфляцию (40%), снижение уровня жизни людей (12%), безработицу и сокращения на работе, спад в экономике (по 6%), снижение цены на нефть (2%). Каждый десятый (10%) обращает внимание на падение курса рубля и рост курсов евро и доллара.

«Если говорить о последствиях падения показателя реального ВВП для населения России в целом, то наиболее заметно эта тенденция проявится в сокращении реальных доходов, некотором увеличении уровня безработицы и еще большем по сравнению с текущими уровнями ослаблении рубля. В целом, произойдет сопоставимое сокращению российской экономики снижение уровня жизни, - предрекает финансовый аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Тимур Нигматуллин. - Я согласен, что при падении среднегодовых цен на нефть Brent до $50 за баррель, ВВП РФ сократится примерно на 4-5% г/г. Однако, падение экономики однозначно будет менее существенным, чем в аналогичных условиях в 2009 году за счет предусмотрительного введения ЦБ РФ плавающего курса рубля. Это в значительной мере сглаживает внешние шоки в виде наложенных на РФ экономических санкций и падения цен на нефть».

Комментарии (1)
Гость_VTXNF | 25 февраля 2015, 11:21 #
ИСПОЛНИТЕ МЕЧТУ yasobe.ru/na/mechtudlymami
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ