Эксперт: «В перспективе нескольких кварталов рубль будет укрепляться»

31 марта 2015, 12:44 | Репортеръ
По мнению экспертов, о прохождении «дна» в экономике говорить пока рано, но и рост волатильности рубля в ближайшие кварталы не предвидится.
Эксперт: «В перспективе нескольких кварталов рубль будет укрепляться»

Напомним, на днях замминистра финансов России Алексей Моисеев заявил, что период высокой волатильности российской валюты, связанный с переходом к плавающему курсу, завершен, поэтому инвесторы могут без опаски работать с рублем.

Подобного мнения придерживается и аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко. «Мы не ожидаем в ближайшие кварталы роста волатильности по российской валюте на фоне снижения долгосрочных инфляционных ожиданий и нормализации денежно-кредитной политики ЦБ РФ, что в перспективе 2016-2017 годов станет драйвером возвращения ВВП РФ на траекторию устойчивого роста. При этом о прохождении «дна» в экономике пока говорить рано - оно наступит, когда мы увидим минимальные значения по приросту ВВП, а это будет не раньше второй половины 2015 года. По инфляции же мы действительно близки к максимумам. - отмечает эксперт, - Если в январе месячный прирост цен составил 3,85% (м/м), то в феврале этот показатель снизился до 2,2% (м/м). В первые дни марта эта тенденция сохраняется, последние три недели инфляция остается на уровне 0,2%, а в целом к 23 марта месячная инфляция составила 0,7% (м/м). Полагаем, что тенденция к замедлению темпов роста потребительской инфляции продолжится и к концу года в годовом выражении показатель составит около 11-12%. Также осенью велика вероятность краткосрочной дефляции. К цели ЦБ РФ темпы роста цен, по нашим оценкам, могут прийти к 2018 году».

По словам Антона Сороко, стоит помнить и о том, что пик долларовых выплат по корпоративному долгу уже прошел в декабре 2014 года, тогда как в 2015 году сравнимых выплат не планируется (к примеру, объем выплат в декабре равен всем выплатам за первый квартал 2015 года и существенно больше выплат во II и III кварталах). «Таким образом, мы полагаем, что в перспективе нескольких кварталов рубль действительно будет умеренно укрепляться, в частности, на фоне снижения уменьшения спекулятивной составляющей цены (существенно выросшей в конце прошлого года)», - сообщает аналитик.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ