ЦБ снизил ключевую ставку до 12,5%

30 апреля 2015, 14:34 | Репортеръ
Сегодня, 30 апреля 2015 года, Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку c 14% до 12,5% годовых.
ЦБ снизил ключевую ставку до 12,5%

Решение о снижение ключевой ставки до 12,5% с 5 мая 2015 года было принято с учетом ослабления инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики, сообщила пресс-служба Центробанка России. В феврале - апреле 2015 года рубль укрепил свои позиции, и значительно уменьшился потребительский спрос. В связи с этим наметились признаки стабилизации годовой инфляции. «Замедление роста потребительских цен будет происходить быстрее, чем ожидалось ранее. Годовая инфляция снизится до уровня менее 8% через год (апрель 2016 года к апрелю 2015 года) и до целевого уровня 4% в 2017 году. По мере дальнейшего ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки», - пояснила пресс-служба ЦБ.

После предыдущего снижения ключевой ставки происходит коррекция вниз кредитных и депозитных ставок. При этом они остаются на высоком уровне, что позволяет сохранить привлекательность сбережений в рублях, а также приводит к замедлению годового роста кредитования при ужесточении требований к качеству заемщиков и обеспечению.

Директор центра маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков назвал три причины снижения ключевой ставки. Во-первых, стабилизация инфляции. В апреле рост цен очень сильно замедлился (меньше 0,2% в среднем за неделю), поэтому годовая инфляция, которая в конце марта достигла 16,9%, будет постепенно уменьшаться. Во-вторых, наблюдается стабилизация курса рубля и девальвационных ожиданий населения. В-третьих, сейчас реальный сектор экономики стремится к заимствованиям по более низким ставкам.

«Банк России поступил в соответствии с ожиданиями рынка (оценки аналитиков по ключевой ставке как раз были в диапазоне 12-13%), так что сильных колебаний на рынке это решение вызвать не должно. Все факторы, влияющие на ключевую ставку, свое действие не исчерпали, что позволяет предположить ее дальнейшее снижение - до 10% в 4 квартале. Это четкий сигнал банкам к снижению ставок, как кредитных, так и депозитных. Мы сейчас анализируем нашу продуктовую структуру и готовим изменения, максимально комфортные дня нас и наших клиентов», - отметил Дмитрий Лепетиков.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ